Президент Турции подтвердил, что обсуждал Сирию с Трампом и попросил ЗРК Patriot

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что Турция передавала США запрос на поставку ЗРК Patriot, а ситуация в сирийской провинции Идлиб обсуждалась с американским президентом Дональдом Трампом. Об этом сообщает Anadolu.

По словам Эрдогана, США пообещали Анкаре поддержку в Сирии. Об этом шла речь в их с Трампом телефонном разговоре, но конкретных шагов предпринято не было.

«США еще не выражали готовность поставить Турции зенитно-ракетные комплексы. Анкара заявила американской стороне, что готова приобрести Patriot и в США. Разрешение у Конгресса должны получать не в Анкаре, а в Вашингтоне», — сказал турецкий лидер.

Президент Турции подчеркнул, что, вероятно, есть необходимость еще раз обсудить тему Сирии с главой Белого дома.

Эрдоган также отметил, что «дата и место встречи по Идлибу согласованы — 5 марта, вероятнее всего, Стамбул». «На данный момент обсуждается формат участия — с участием 2 или 4 лидеров», — пояснил президент.

Он сказал также, что Анкара требует от Москвы выполнения всех пунктов сочинских соглашений по Идлибу. «Турция не отступит от своей позиции», — подчеркнул лидер государства.

Ранее Guildhall писал, что у Путина исключили встречу один на один с Эрдоганом.

Также сообщалось, что Пентагон заявил о том, что Турция и США должны сотрудничать против России.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!