НАТО может коллективно ответить РФ на атаку против турецких военных в Сирии

Посол США в НАТО Кейт Бейли Хатчисон, как только узнала об атаке РФ против турецких военных в Сирии, заявила, что не исключает вероятности применения в этой ситуации Пятой статьи Устава НАТО, предполагающей коллективную оборону стран-членов организации. Об этом сообщает Голос Америки.

«Конечно, ничего не исключено. Это новое событие. Это большое событие. И мы состоим в альянсе с Турцией. Не с Россией, а с Турцией. Мы хотим, чтобы Турция поняла, что мы являемся ее союзником… И если русские напали на турецких солдат – я не знаю обстоятельств…, я только что узнала об этом, так что я не могу сказать ничего больше, но это действительно серьезно», — уточнила Хатчисон.

Дипломат также выразила надежду на то, что власти Турции вскоре поймут, что из себя представляет Россия, и кто в действительности является надежным партнером Анкары. В этом контексте она упомянула, что не стоило Турции покупать российские системы противоракетной обороны С-400 и лучше от них избавиться.

«Они теперь видят, что они (власти России —  ред.) делают. И если они атакуют турецких солдат, то это должно перевесить все, что происходит между Турцией и Россией» -, добавила посол Хатчисон.

Турция созвала экстренное заседание НАТО. В стране объявлено чрезвычайное положение. В турецком Минобороны заявили, что РФ была уведомлена о местах дислокации турецких военных и подло напала. Также Турция сообщила, что открывает границы в ЕС для сирийских беженцев.

Сегодня, 28 февраля, в Стамбуле состоялся протест под Генконсульством РФ. Люди скандировали “Сирия станет для России могилой”, “Убийца Путин будет наказан”.

Как сообщал ранее Guildhall, повстанцы, совместно с турками, в ходе военной операции заняли стратегический город Саракиб и ряд населенных пунктов вокруг. В результате перерезано шоссе М5 (Алеппо-Дамаск). Позже была предпринята попытка отбить Саракиб армией Асада при поддержке РФ. В результате авиаудара погибли больше 30 турецких солдат . В ответ турецкие военные уничтожили сирийский конвой в Идлибе и нейтрализовали 309 сторонников сирийского диктатора.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!