Кремль заявил о риске прямого столкновения РФ с Турцией в сирийском Идлибе

Резкое обострение ситуации на севере Сирии, где Минобороны Турции проводит операцию «Весенний щит» в попытке оттеснить силы Башара Асада и поставить заслон сотням тысяч беженцев, хлынувших к турецкой границе, несет риски прямого столкновение военных Москвы и Анкары, признал во вторник Кремль. Об этом сообщает РИА Новости.

Отвечая на вопрос журналистов, какова вероятность того, что российские и турецкие военные вступят в реальную конфронтацию в Идлибе, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал говорить о том, что такой угрозы не существует в принципе.

По словам Пескова, усилия сейчас направлены на то, чтобы свести этот риск к минимуму.

«Мы надеемся, что мы способны этот риск абсолютно минимизировать благодаря тому тесному контакту и диалогу, который осуществляется между военными двух стран», — цитирует Пескова РИА Новости.

2 марта сообщалось, что сирийские правительственные силы предприняли попытку вернуть контроль над стратегическим городом Саракиб в провинции Идлиб, который ранее отбила оппозиция при поддержке Турции. Однако оппозиция при поддержке Турции продолжает бои и заняла стратегическую гору Завия.

Также Guildhall писал, что ООН обвинила РФ и Асада в совершении военных преступлений. При этом отмечается, что Турция наносит удары осторожно, тщательно выбирая цели.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!