США обеспечат Турцию боеприпасами для военной операции в Сирии

Соединенные Штаты готовы оказать Турции гуманитарную помощь, а также предоставить боеприпасы для операции «Весенний щит» в сирийской провинции Идлиб. Об этом заявил во вторник специальный представитель США в этом регионе Джеймс Джефри, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Daily Sabah.

«Турция является союзником по НАТО. Значительная часть военных используют американские боеприпасы. Мы позаботимся, чтобы оборудование было готово и пригодно к использованию», — сказал Джефри журналистам.

Отдельно посол США в Турции Дэвид Саттерфилд заявил на брифинге, что Вашингтон рассматривает запрос Анкары по системам противовоздушной обороны.

Как сообщал ранее Guildhall27 февраля РФ атаковала турецких солдат в Сирии – 36 погибли. В ответ Турция уничтожила сирийский конвой в Идлибе и нейтрализовала 309 сторонников сирийского диктатора. На этом ответные атаки не закончились. В турецком Минобороны заявили, что РФ была уведомлена о местах дислокации турецких военных и подло напала. Советник Эрдогана предрек расчленение России. 28 февраля состоялось экстренное заседание НАТО, созванное Турцией. Генсек Альянса пообещал Турции поддержку в сфере ПВО, поскольку Эрдоган ранее просил у США ЗРК «Patriot». Ранее посол США в НАТО заявила, что Альянс не исключает коллективного ответа России в Сирии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!