Боевики «ДНР» и «ЛНР» выброшены на обочину истории, — российский политолог

Один из инициаторов «Русской весны» на Донбассе Игорь Гиркин, он же Стрелков, продолжает находиться в России и критиковать действующее руководство страны за «сдачу» русских в Украине и призывает президента Путина уйти в отставку.

О том, как стоит воспринимать подобные высказывания новоиспеченного российского «оппозиционера», а также как сегодня к пророссийским боевикам на Донбассе относятся российская власть и население РФ, рассказал российский политолог Дмитрий Орешкин, передает Апостроф.

Поскольку вся Россия ориентирована на Путина, а ему люди вроде Гиркина совершенно неинтересны, происходит изоляция последнего, заявил Орешкин. Гиркина выбросили из информационного пространства, при этом его поддерживает лишь незначительная часть россиян. Большинство поддерживает Путина. А раз Путину Гиркин не интересен, то население о нем и не говорит.

«Все больше людей, в том числе приближенных к Путину, понимает, что с точки зрения Кремля в Украине произошла геополитическая катастрофа. Украину Кремль потерял. Еще три года назад никто представить себе такого не мог. Украина развернулась на Запад, Киев идет в НАТО, и в ближайшее поколение это будет продолжаться», — рассказывает российский политолог.

Он отмечает, что в такой ситуации Гиркин уже никому не интересен, ведь он проиграл.

Так что с людьми, которые воевали на Донбассе, сейчас в России происходит примерно то же, что с героями Афганистана после того, как война завершилась, проводит параллели российский политолог.

То есть это люди, выброшенные на обочину исторического процесса. Они никому не интересны. В первую очередь, Путину. А раз не интересны Путину, то значит большинству населения, считает Орешкин.

«Так устроена нынешняя российская вертикаль власти в СМИ. Идет полный контроль пропагандистского аппарата, а в нем места для «Новороссии», для Донецка и Луганска практически не осталось. Потому что ничего хорошего там нет», — подытожил политолог РФ.

Ранее один из бывших главарей российских террористов Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что Россия бросила боевиков из числа граждан РФ, задержанных на Донбассе украинскими силовиками.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!