Беларусь стала складом для хранения предназначенного для РФ китайского оружия

На этой неделе, во второй раз в этом году, белорусский диктатор Александр Лукашенко посетил Пекин, чтобы встретиться с китайским коллегой-диктатором Си Цзиньпином. Лукашенко побывал в Китае в феврале, где он также встретился с Си Цзиньпином.

Во время своего предыдущего визита Лукашенко и Си Цзиньпин подписали несколько соглашений о сотрудничестве по самым разным вопросам: от экономических отношений до инвестиций, здравоохранения, науки и технологий и спорта. Они объявили о планах создания зоны свободной торговли и инвестиций между странами. Си Цзиньпин заявил, что дружба между Китаем и Беларусью «нерушима».

Поездка Лукашенко в Пекин на этой неделе дала еще больший результат. Его самопровозглашенный «рабочий визит» охватывал почти ту же тему, что и предыдущая поездка. Два лидера обсудили торговлю, экономические инвестиции и то, что они назвали «международным сотрудничеством».

Китайская экономика затмевает экономику Беларуси. На практике Минск приносит очень мало экономической пользы Китаю. С другой стороны, Беларусь, как и Китай, решительно поддержала вторжение президента России Владимира Путина в Украину.

Лукашенко и Путин никогда не были близки. В прошлом Путин называл президента Беларуси не более чем губернатором провинции. И можно утверждать, что Беларусь, изолированная от остальной Европы, представляет собой не более чем российское марионеточное государство.

Действительно, с самого начала российского вторжения российские войска атаковали Украину с территории Беларуси. Российские силы продолжают тренироваться в Беларуси, которая накопила российское оружие, в том числе тактическое ядерное оружие. А после нападения России некоторые предположили, что Беларусь вступит в войну, хотя это не так, а Лукашенко отрицает, что когда-либо вступит.

Со своей стороны, Пекин активно поддерживает российское вторжение. Ранее в этом году Си обнародовал мирный план из 12 пунктов, который, призывая к прекращению огня и переговорам, явно был ориентирован на российские интересы. Во время своего февральского визита в Пекин Лукашенко искренне поддержал китайский план, что, несомненно, отражает позицию Москвы.

Западные аналитики давно подозревали, что Китай тайно снабжает Россию военной техникой. Китай опроверг эти обвинения, и эти обвинения на самом деле могут быть правдивыми, поскольку он поставляет оружие в Беларусь, предназначенное для использования Россией, а не в саму Россию.

Это оружие может храниться вместе с российской техникой, уже находящейся в Беларуси, и может быть выведено из строя, когда оно понадобится России.

В этой связи примечательно, что в августе тогдашний министр обороны Китая Ли Шанфу посетил Минск сразу после визита в Москву. Ли назвал цель своего визита в Беларусь «дальнейшим укреплением двустороннего военного сотрудничества». Как и в сфере экономики, в практическом плане Минск мало что может предложить Китаю в военном отношении, кроме как дать ему точку опоры в Европе.

С другой стороны, как склад китайского оружия, предназначенного для России, Беларусь может иметь решающее значение для продолжающихся военных усилий Москвы. Тот факт, что Си отстранил Ли от должности всего через два месяца после того, как министр обороны посетил Минск, никоим образом не указывает на отмену каких-либо договоренностей, которых Ли мог достичь в Минске, когда он встречался с Лукашенко и министром обороны Беларуси генерал-майором Виктором Хрениным.

США, Британия и Европейский Союз ввели санкции в отношении Беларуси за нарушение норм прав человека. Маловероятно, что эти санкции будут сняты в ближайшее время. Таким образом, у Лукашенко есть серьезный стимул заискивать перед главными противниками Запада – Россией и Китаем. И что может быть лучшим способом сделать это, чем действовать в качестве посредника, который позволит Пекину поставлять оружие российской армии, которая в нем все больше нуждается, одновременно отрицая, что он делает что-либо подобное?

Дов С. Закхайм старший советник Центра стратегических и международных исследований, заместитель председателя попечительского совета Института исследований внешней политики, бывший заместитель министра обороны и финансовый директор Министерства обороны.

Источник: The Messenger

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!