В Сейме Литвы обвинили Россию в антисемитизме из-за давления на Еврейское агентство

Процесс закрытия Еврейского агентства «Сохнут», запущенный правительством России, является лишь одним из примеров антисемитизма в России.

Об этом в комментарии Guildhall заявил вице-спикер Сейма Литовской Республики Паулюс Саударгас.

«Закрытие Еврейского агентства в России, несомненно, пример антисемитизма. Но пример неудивительный, ведь хотя Россия отрицает политические мотивы закрытия Агентства, эта попытка фактически дополняет череду других антисемитских действий, предпринятых этой страной с начала войны на Украине. К примеру, антисемитские высказывания российских государственных деятелей С. Лаврова, М. Захаровой и других. Или же насильственное изгнание главного раввина Москвы», — заявил политик.

«Нельзя забывать, что евреи России и раньше сталкивались с антисемитским поведением — погромы при царях или антисемитская дискриминация при советской власти. К сожалению, отношение россиян не сильно изменилось: опрос общественного мнения, проведенный в конце 2021 года, показал, что только 27 процентов россиян считают, что евреям нужно разрешить жить в России, и только 7 процентов приветствовали бы их на работе», — подытожил Паулюс Саударгас.

В Министерстве иностранных дел Германии отреагировали на процесс ликвидации Еврейского агентства, запущенный правительством России, заявив, что встревожены возможным закрытием организации.

Ранее также в немецком Бундестаге в партии «Альтернатива для Германии» резко раскритиковали запрет Еврейского агентства в РФ, заявив, что такой шаг является беспрецедентным, дерзким и продиктован страхом российского правительства.

Также, в парламенте Великобритании член Палаты Лордов лорд Мехнад Десаи, комментируя давление правительства РФ на Еврейское агентство с требованием закрыть организацию заявил, что не удивлен происходящим.

Напомним, напряженность в отношениях России  и Израиля возникла в связи с решением Минюста России обратиться в суд с исковым требованием прекратить деятельность «Еврейского агентства «Сохнут» в России. У организации открыты офисы в девяти городах РФ, а штат насчитывает несколько израильских эмиссаров и 100 сотрудников из числа российских граждан. В агентстве отметили, что правовое урегулирование вопроса о ликвидации «Сохнут» в России невозможно, поэтому планируют релокацию офиса в Израиль. Обработку заявок запланировали перенести в онлайн.

Решение о запрете организации связывают с позицией Израиля по Украине.

Премьер-министр Израиля Яир Лапид дал поручение внешнеполитическому ведомству страны подготовить ряд политических мер против РФ. Им дадут ход, если Еврейское агентство в России будет ликвидировано.

Также стало известно, что сотрудников Еврейского агентства прослушивала российская разведка.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!