В немецкой АдГ резко раскритиковали закрытие Россией Еврейского агентства

Запрет Еврейского агентства в РФ является беспрецедентным и дерзким шагом продиктованным страхом российского правительства.

Об этом в комментарии Guildhall заявил спикер фракции политической партии Альтернатива для Германии в немецком Бундестаге Юрген Браун.

«Запрет Еврейского агентства является беспрецедентным и абсолютно дерзким. Я предполагаю, что это результат страха правительства России о потере еще большего числа высококвалифицированных граждан», — заявил бундесдепутат.

«Основная цель работы Еврейского агентства – это помощь еврейской диаспоре в эмиграции в Израиль, а с 24 февраля число евреев, раздумывающих об эмиграции несомненно возросло», — подытожил спикер фракции АдГ в немецком Бундестаге Юрген Браун.

Ранее представитель Германии в Европейском парламенте Михаэль Галлер, комментируя процесс по ликвидации в России Еврейского агентства «Сохнут» депутат Европейского парламента от Германии Михаэль Галлер заявил, что антисемитизм всегда был присущ России и назвал фашистским российское правительство.

Напомним, напряженность в отношениях России  и Израиля возникла в связи с решением Минюста России обратиться в суд с исковым требованием прекратить деятельность «Еврейского агентства «Сохнут» в России. У организации открыты офисы в девяти городах РФ, а штат насчитывает несколько израильских эмиссаров и 100 сотрудников из числа российских граждан. В агентстве отметили, что правовое урегулирование вопроса о ликвидации «Сохнут» в России невозможно, поэтому планируют релокацию офиса в Израиль. Обработку заявок запланировали перенести в онлайн.

Решение о запрете организации связывают с позицией Израиля по Украине.

Премьер-министр Израиля Яир Лапид дал поручение внешнеполитическому ведомству страны подготовить ряд политических мер против РФ. Им дадут ход, если Еврейское агентство в России будет ликвидировано.

Также стало известно, что сотрудников Еврейского агентства прослушивала российская разведка.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!