Сотрудников Еврейского агентства прослушивала российская разведка

Сотрудники московского офиса еврейского агентства «Сохнут» заявили, что их прослушивала российская разведка. Источник: Jerusalem Post

Читайте также: «Из-за поддержки Украины»: иракские хакеры заявили о взломе сайте Минздрава Израиля

Как сообщает издание, работники офиса признались, что во время последних телефонных разговоров с желающими вернуться в Израиль сотрудники российской разведки буквально «прерывали их разговоры, чтобы обвинить их в нарушении законов о конфиденциальности».

Собеседник издания отметил, что ежедневно офисы еврейского агентства в России получают около тысячи заявок на репатриацию. Количество желающих поехать в Израиль увеличилось после начала войны в Украине.

21 июля Минюст России обратился в суд с исковым требованием прекратить деятельность «Еврейского агентства «Сохнут» в России. У организации открыты офисы в девяти городах РФ, а штат насчитывает несколько израильских эмиссаров и 100 сотрудников из числа российских граждан. В агентстве отметили, что правовое урегулирование вопроса о ликвидации «Сохнут» в России невозможно, поэтому планируют релокацию офиса в Израиль. Обработку заявок запланировали перенести на онлайн-платформу.

Решение о запрете организации связывают с позицией Израиля по Украине и растущей напряженностью с властью в Кремле.

Премьер-министр Израиля Яир Лапид дал поручение внешнеполитическому ведомству страны подготовить ряд политических мер против РФ. Им дадут ход, если Еврейское агентство в России будет ликвидировано.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!