Россия напросилась на санкции от Израиля после закрытия Еврейского агентства

Премьер-министр Израиля Яир Лапид поручил Министерству иностранных дел подготовить ряд политических мер против России, которые будут реализованы в случае ликвидации российского отделения Еврейского агентства, некоммерческой организации, содействующей иммиграции в Израиль. Источник: Israel Hayome

Читайте также: Закрытие Еврейского агентства ударит по отношениям Израиля и России – премьер Лапид

Власти Израиля предлагают полностью изменить свою политику по войне России против Украины. Ожидается, что Лапид, который также является министром иностранных дел, рассмотрит ряд возможных мер и примет решение в ближайшие дни.

Бывший посол Израиля в России и Украине Цви Маген заявил, что у Иерусалима есть несколько вариантов оказания давления на Москву, в том числе отказ от «нейтральной» позиции по российскому вторжению и присоединение к западным санкциям.

По его словам, Израилю не следует ограничиваться в вопросе наказания Москвы из-за опасений по поводу его «военной свободы действий в Сирии», поскольку Россия не стремится изменить статус-кво в этом вопросе.

«Сложный политический и военный комплекс, в котором находятся россияне, позволяет Израилю более свободно оказывать давление на Москву», — сказал он.

21 июля Минюст России обратился в суд с исковым требованием прекратить деятельность «Еврейского агентства «Сохнут» в России. У организации есть офисы в девяти городах РФ, а штат насчитывает несколько израильских эмиссаров и 100 сотрудников из числа российских граждан.

В агентстве считают, что правовое урегулирование вопроса о ликвидации «Сохнут» в России невозможно, поэтому планируют релокацию офиса в Израиль. Обработку заявок на алию перенесут на онлайн-платформу.

Решение о запрете организации связывают с позицией Израиля по Украине и растущей напряженностью с властью в Кремле.

Читайте также: «Из-за поддержки Украины»: иракские хакеры заявили о взломе сайте Минздрава Израиля

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!