Власть РФ потребовала запретить организацию, помогающую евреям

Власть России потребовала свернуть деятельность «Сохнута», которая помогает евреям за рубежом. Источник: The Jerusalem Post

Организация заявила, что получила письмо от российских властей, однако рассмотрением дальнейшей деятельности занимаются в Иерусалиме. Этот приказ может подорвать процесс алии российских евреев в Израиль, а также поставить под угрозу проекты еврейских общин в России.

Решение о запрете организации связывают с позицией Израиля по Украине и растущей напряженностью с властью в Кремле, отмечает издание.

Основной деятельностью Еврейского агентства («Сохнут») является репатриация в Израиль и организация помощи репатриантам.

Напомним, во время недавнего интервью журналист итальянского телеканала Mediaset спросил главу российского МИД Лаврова, как вяжутся обвинения Украины в нацизме с тем, что президент Владимир Зеленский еврей.

В ответ Лавров заявил, что «самые ярые антисемиты, как правило, евреи».

После подобных заявлений главный раввин РФ Берл Лазар назвал «шокирующим» заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова о евреях и главе нацистской Германии Адольфе Гитлере.

При этом после оскорблений евреев Россия выступила с новыми обвинениями в сторону Израиля.

Как ранее сообщал Guildhall, главный раввин Москвы покинул Россию.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!