Главный раввин России призвал Лаврова признать ошибку после оскорблений евреев

Главный раввин РФ Берл Лазар назвал «шокирующим» заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова о евреях и главе нацистской Германии Адольфе Гитлере. Об этом сообщает Jewish Telegraphic Agency.

«Я не считаю себя вправе давать советы главе российской дипломатии, но было бы неплохо, если бы он извинился перед евреями и просто признал свою ошибку», — сказал он.

Также раввин прокомментировал заявление МИД РФ, который накануне обвинил Израиль в поддержке «неонацистского режима».

Раввин подчеркнул, что неуместно проводить любые сравнения между холокостом и текущими событиями в Украине.

Напомним, журналист итальянского телеканала Mediaset спросил главу российского МИД Лаврова, как вяжутся обвинения Украины в нацизме с тем, что президент Владимир Зеленский еврей.

В ответ Лавров сказал: «Он (Зеленский) выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. «В семье не без урода», как у нас говорят».

После этого Министерство иностранных дел Израиля вызвало для разъяснительного разговора российского посла.

Ранее еврейская община опровергла слова российских генералов о том, что якобы в Украине еврейские объекты используются «националистами».

До этого российские пропагандисты на зарубежных ресурсах начали размещать фейковую статью о якобы еврейских погромах в Украине.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!