Президенту Шри-Ланки не позволили сбежать из страны

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса был заблокирован для вылета из Шри-Ланки в понедельник после отказа присоединиться к общественной очереди в международном аэропорту Бандаранаике, чтобы его паспорт проверили в иммиграционной службе, сообщил высокопоставленный военный источник. Источник: CNN

Читайте также: Россия блокадой украинского зерна спровоцировала кризис в Шри-Ланке

Помощники Раджапакса прибыли в аэропорт Коломбо в понедельник с 15 паспортами президента и членов его семьи, включая первую леди Иому Раджапакса, которые забронировали места на рейсе авиакомпании Sri Lankan Airlines, вылетающем в Дубай в 18.25 по местному времени, по словам военного источника.

Сотрудники иммиграционной службы отказались оформлять паспорта, переданные им помощниками президента, поскольку Раджапакса и его семья физически не присутствовали на перекрестной проверке, и в итоге рейс вылетел без президента и его семьи на борту, добавил источник.

По словам источника, была предпринята еще одна попытка посадить семью на рейс авиакомпании Etihad, который должен был вылететь из Коломбо в Абу-Даби в 21.20 по местному времени, однако возникла та же проблема, поскольку Раджапаксы отказались встать в очередь на рейс и лично явиться в иммиграционную службу для проверки паспортов.

В обоих случаях семья Раджапакса находилась в соседнем зале аэропорта, ожидая подтверждения, что они могут подняться на борт без очереди среди посетителей, сказал источник.

Раджапакса должен официально покинуть свой пост в среду, после того как был вынужден уйти в отставку в результате многомесячных протестов по поводу разрушительного экономического кризиса в стране.

В настоящее время местонахождение Раджапаксы в Шри-Ланке неизвестно. Во вторник ВВС Шри-Ланки (SLAF) опровергли информацию о том, что он в настоящее время находится в частном доме, принадлежащем главному маршалу ВВС Сударшане Патиране, говорится в заявлении SLAF.

Напомним, президентская резиденция в Шри-Ланке, расположенная в столице государства, городе Коломбо, в субботу была захвачена толпой протестующих.

Широкомасштабные протесты начались на фоне того, что власти остановили продажу бензина и дизельного топлива.

6 июля премьер-министр Ранил Викремесинге заявил, что страна переживает самый тяжелый финансовый кризис за последние десятилетия, в результате которого миллионы людей испытывают трудности с покупкой продуктов питания, лекарств и топлива и объявил страну банкротом.

9 июля президентская резиденция в Шри-Ланке, расположенная в столице государства, городе Коломбо, в субботу была захвачена толпой протестующих.

10 июля президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса принял решение уйти в отставку со своего поста.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!