Президент Шри-Ланки ушел в отставку после просьбы о помощи у Путина

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса принял решение уйти в отставку со своего поста после того, как протестующие захватили его резиденцию и ряд других зданий государственных учреждений, а также сожгли дворец премьер-министра Ранила Викрамасингхе. Протесты на Шри-Ланке вспыхнули после того, как власти объявили о банкротстве страны. Источник AP

Всего возле резиденции президента страны в Коломбо собрались около 100 тысяч человек, они потребовали от руководства уйти в отставку на фоне финансового кризиса.

В апреле стало известно о дефолте страны по внешнему долгу, который значительно увеличился за последние пять лет. Власти направляли средства на расширение государственного сектора экономики, однако неурожайные года нанесли серьезный удар по сельскому хозяйству, а начавшаяся пандемия COVID-19 уничтожила туристический бизнес, который всегда был основным источником валюты.

В результате экономического провала золотовалютные резервы страны упали с 6,9 млрд долларов в 2018 году до 2,2 млрд. В мае центральный банк Шри-Ланки решил прекратить поддержку курса национальной валюты рупия, после чего он обвалился в два раза за месяц. Цены на продовольство выросли почти на 80%, а общая инфляция составила более 60%. Власти пытались ограничить траты бюджета за счет сокращения работы школ и общественного транспорта.

Местные СМИ сообщают, что президент Раджапакс пытался покинуть страну. Премьер-министр собрал экстренное совещание руководителей партий, на котором руководству страны было предложено уйти в отставку. В свою очередь премьер Викрамасингхе заявил, что он готов пойти на все ради сохранения мира и стабильности в стране, в частности он предложил сформировать правительство с представительством всех партий.

Позже глава парламента Шри-Ланки Махинда Япа Абейвардена сообщил, что президент Готабая Раджапакса согласился сложить свои полномочия и уйти в отставку. Он потерял свою власть всего через три дня после того, как просил помощи у президента РФ Владимира Путина. 7 июля Готабая Раджапакса сообщил у себя в Twitter, что он провел переговоры с Путиным и попросил у него финансовой помощи для решения текущих экономических проблем.

В ходе протестов пострадало не менее 55 человек, три из которых получили огнестрельные ранения, также был госпитализирован депутат парламента из восточной Шри-Ланки.

Источники в службе безопасности сообщили, что президент покинул свою резиденцию до того, как туда ворвалась разъяренная толпа протестующих, в настоящее время его скрывают в неизвестном месте.

Напомним, ранее сообщалось, что власти Шри-Ланки объявили свою страну банкротом на фоне разразившегося в стране экономического кризиса.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!