Шри-Ланка объявила себя банкротом

Шри-Ланка является банкротом, заявил премьер-министр Ранил Викремесинге, поскольку страна переживает самый тяжелый финансовый кризис за последние десятилетия, в результате которого миллионы людей испытывают трудности с покупкой продуктов питания, лекарств и топлива. Источник: CNN.

Читайте также: Кризис в Шри-Ланке дает Индии шанс потеснить Китай в Южной Азии

Викремесинге заявил законодателям, что переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о возрождении рухнувшей экономики страны затруднены, поскольку 22-миллионная южноазиатская страна вступила в переговоры как страна-банкрот, а не как развивающаяся.

«Сейчас мы участвуем в переговорах как страна-банкрот. Поэтому нам придется столкнуться с более трудной и сложной ситуацией, чем на предыдущих переговорах», — сказал Викремесингхе в парламенте.

«Из-за состояния банкротства, в котором находится наша страна, мы должны отдельно представить МВФ план по обеспечению устойчивости нашего долга», — добавил он.

Шри-Ланка переживает самый тяжелый финансовый кризис за последние семь десятилетий, после того как ее валютные резервы упали до рекордно низкого уровня, а долларов стало не хватать для оплаты основных импортных товаров, включая продукты питания, медикаменты и топливо.

Занятия в школах приостановлены, а запасы топлива ограничены для служб первой необходимости. В нескольких крупных городах, включая коммерческую столицу Коломбо, сотни людей продолжают стоять в многочасовых очередях, чтобы купить топливо, иногда вступая в столкновения с полицией и военными.

В воскресенье министр энергетики Шри-Ланки Канчана Виджесекера заявил, что топлива в стране осталось менее чем на день.

«С точки зрения топлива и продовольствия, наша страна должна была столкнуться с этим кризисом в определенный момент времени. Топлива не хватало. Цены на продукты питания выросли», — сказал он, добавив, что международные кризисы, такие как война России против Украины,  значительно усугубили ситуацию.

Как ранее сообщал Guildhall, Шри-Ланка приостановила продажу топлива для транспортных средств не первой необходимости, поскольку страна переживает самый тяжелый экономический кризис за последние десятилетия. Острая нехватка топлива, продуктов питания и лекарств привела к рекордному росту стоимости жизни в стране.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!