В Шри-Ланке миллионы людей страдают от гуманитарного кризиса, власти прекратили продажу бензина

Шри-Ланка приостановила продажу топлива для транспортных средств не первой необходимости, поскольку страна переживает самый тяжелый экономический кризис за последние десятилетия. В течение следующих двух недель топливом можно будет заправлять только автобусы, поезда и автомобили, используемые для оказания медицинских услуг и перевозки продуктов питания. Школы в городских районах закрыты, а 22 миллионам жителей страны чиновники велели работать дома. Источник: Би-би-си.

Читайте также: На Шри-Ланке протестуют против действий власти. Введен комендантский час

Шри-Ланка ведет переговоры о сделке по спасению, поскольку ей трудно оплачивать импортные товары, такие как топливо и продукты питания.

Шри-Ланка — первая страна в мире, которая пошла на радикальный шаг и прекратила продажу топлива простым людям со времен нефтяного кризиса 1970-х годов, когда в США и Европе топливо было нормировано, а для снижения спроса вводились ограничения скорости, — сказал Би-би-си Натан Пайпер, глава отдела исследований нефти и газа Investec.

По его словам, запрет подчеркивает резкий рост цен на нефть и ограниченность валютных резервов Шри-Ланки.

Многие жители острова не знают, как они будут обходиться без топлива. На заправочных станциях по всей Шри-Ланке уже несколько месяцев стоят длинные очереди.

В условиях, когда экономика сильно пострадала от пандемии, роста цен на энергоносители и популистского снижения налогов, Шри-Ланке не хватает иностранной валюты для оплаты импорта товаров первой необходимости.

Острая нехватка топлива, продуктов питания и лекарств привела к рекордному росту стоимости жизни в стране, где многие люди полагаются на автотранспорт.

В понедельник правительство заявило, что запретит частным автомобилям покупать бензин и дизельное топливо до 10 июля.

Представитель кабинета министров Бандула Гуневардена заявил, что Шри-Ланка никогда в своей истории не сталкивалась с таким тяжелым экономическим кризисом.

Страна, испытывающая нехватку денежных средств, также направила чиновников к крупным производителям энергоносителей,  России и Катару, в попытке добиться поставок дешевой нефти.

В выходные официальные лица заявили, что в стране имеется всего 9 000 тонн дизельного топлива и 6 000 тонн бензина для обеспечения работы основных служб в ближайшие дни.

По оценкам, запасов хватит менее чем на неделю при регулярном спросе.

«Мы делаем все возможное, чтобы получить новые запасы, но мы не знаем, когда это произойдет», — сказал журналистам в воскресенье министр энергетики Канчана Виджесекера.

В мае страна впервые в своей истории объявила дефолт по своим долгам перед международными кредиторами. Это произошло после нескольких недель протестов против правительства президента Готабая Раджапакса. Его брат Махинда ушел с поста премьер-министра, но на президента по-прежнему оказывается давление с требованием уйти в отставку.

На прошлой неделе в Шри-Ланку прибыла группа Международного валютного фонда для переговоров о сделке по спасению страны на сумму 3 млрд. долларов.

Правительство также обращается за помощью к Индии и Китаю для импорта товаров первой необходимости. Новый премьер-министр Ранил Викремесинге заявил в начале этого месяца, что стране необходимо не менее $5 млрд. в течение следующих шести месяцев для оплаты товаров первой необходимости, таких как продукты питания, топливо и удобрения.

В последние недели министры также призвали фермеров выращивать больше риса и предоставили государственным служащим дополнительный выходной день в неделю для выращивания продовольствия на фоне опасений дефицита.

Правительство винит в кризисе ковид-пандемию, которая повлияла на туристический бизнес Шри-Ланки — один из крупнейших источников дохода в иностранной валюте.

Но многие эксперты говорят, что главной причиной экономического краха является бесхозяйственность.

Валютные резервы Шри-Ланки сократились почти до нуля после нескольких лет, в течение которых она импортировала гораздо больше, чем экспортировала, и накопила огромные долги перед Китаем за спорные инфраструктурные проекты.

Когда в начале 2021 года нехватка иностранной валюты стала серьезной проблемой для Шри-Ланки, правительство попыталось ограничить ее отток, запретив импорт химических удобрений и приказав фермерам использовать вместо них органические удобрения местного производства.

Это привело к повсеместному неурожаю. Шри-Ланке пришлось пополнять свои запасы продовольствия из-за рубежа, что еще больше усугубило дефицит иностранной валюты.

Как ранее сообщал Guildhall, Шри-Ланка предлагает погасить долги за иранскую нефть чаем.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!