Протесты на Шри-Ланке: демонстранты штурмом взяли резиденцию президента — видео

Президентская резиденция в Шри-Ланке, расположенная в столице государства, городе Коломбо, в субботу была захвачена толпой протестующих. Источник: BBC

Тысячи граждан, которые участвовали в акциях протеста, ворвались в дом президента Готабая Раджапакса. Ранее, в пятницу, 8 июля, местные власти объявили о комендантском часе, но потом вынуждены были отменить ограничения, так как оказались под давлением групп гражданского общества и оппозиционных партий.

Несколько тысяч демонстрантов приехали в столицу со всех регионов Шри-Ланки на своих авто, фургонах и автобусах, чтобы поучаствовать в антиправительственной демонстрации. Позднее они прорвались в правительственный квартал, преодолев баррикады, которые расставили местные правоохранители. Президент укрылся в безопасном месте, еще в пятницу, и сейчас находится под охраной военных.

Сейчас премьер-министр Ранил Викремесингхе объявил об экстренной встрече лидеров политических партий с целью обсуждения кризиса. Также премьер просит спикера созвать парламент.

Широкомасштабные протесты, которые начались на прошлой неделе, были вызваны тем, что власти остановили продажу бензина и дизельного топлива для второстепенных автотранспортных средств. Предполагалось,  что это поможет сохранить небольшие запасы топлива в стране.

Также, о бегстве президента страны сообщил «ТАСС», ссылаясь на экс-посла Шри-Ланки в России. По его версии, Готабая Раджапакса уже покинул страну на самолете. Об этом же сообщили и некоторые местные СМИ, но официально эта информация пока не была подтверждена.

Посол США в Шри-Ланке Джули Чанг, в эту пятницу, уже призывала граждан страны к мирному выражению протеста, а военных и полицию — только «предоставить демонстрантам пространство и безопасность для этого».

«Хаос и сила не исправят экономику и не принесут политической стабильности, в которой сейчас нуждаются шриланкийцы», — подчеркнула Чанг в своем Twitter.

Еще в мае этого года Шри-Ланка начала закупать сырую нефть из РФ, которую должна была использовать для производства горючего.

Вследствие самого тяжелого финансового кризиса за последние десятилетия, из-за которого миллионы граждан Шри-Ланкуи испытывают трудности с покупкой продуктов питания, лекарств и топлива, премьер-министр Ранил Викремесинге объявил страну банкротом.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!