Как Россия проводит в мире скрытую «снарядную» войну против Украины

В Украине заканчиваются снаряды для большей части артиллерии, отчасти из-за тайной российской кампании запугивания и саботажа в течение последних восьми лет, включая взрывы ключевых складов боеприпасов по всей Восточной Европе, которые связывают с Москвой, по словам украинских правительственных чиновников и военных аналитиков.Источник: The Washington Post.

Читайте также: «Новый мировой порядок» Путина: объявят ли в России всеобщую мобилизацию

Бои на востоке и юге Украины теперь почти полностью сводятся к постоянным артиллерийским дуэлям, и нехватка снарядов у Украины усугубила то, что и без того было неравенством на поле боя против российских военных с большим количеством оружия. Россия выпускает более 60 000 снарядов в день — в 10 раз больше, чем украинцы, сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр в интервью газете The Washington Post.

Большинство артиллерийских орудий Украины произведено еще в Советском Союзе, то есть они используют те же снаряды калибра 122 мм и 152 мм, что и российские. Но за пределами России их очень мало — во многом потому, что Россия потратила годы на нападения на украинские и другие восточноевропейские склады и поставщиков боеприпасов, прежде чем начать полномасштабное вторжение в Украину в конце февраля 2022 года. Россия также предприняла другие шаги, чтобы приобрести эти боеприпасы или иным образом предотвратить их продажу Украине.

«Даже если все дадут нам эти боеприпасы, их все равно будет недостаточно», — сказала Маляр, добавив, что Украина использует больше 152-мм снарядов, чем производится в мире за один день.

Гаубицы, используемые НАТО и США, стреляют 105-мм и 155-мм снарядами. Западные страны поставили Украине большое количество этих снарядов, но лишь ограниченное количество систем для стрельбы ими. Несмотря на обещания США и Европы поставить больше артиллерии, Украина все еще не располагает достаточными средствами, чтобы полностью заменить старую советскую технику на вооружение, соответствующее стандартам НАТО.

За те немногие 152-мм снаряды, которые доступны на мировом рынке, идет своего рода скрытая война. Гражданин США, помогающий посредничать в поставках оружия в Украину, рассказал, что недавно он обратился в одну из стран Восточной Европы, чтобы договориться о покупке артиллерийских снарядов. По его словам, официальные лица этой страны сказали, что не могут заключить сделку, потому что русские уже предупредили, что убьют их, если они продадут что-нибудь украинцам.

Оружейный брокер был опрошен на условиях анонимности, чтобы говорить откровенно.

Страны, которые все еще имеют запасы 152-мм снарядов, — это в основном бывшие советские республики, многие из которых не решаются продавать их Украине, поскольку поддерживают тесные связи с Россией. Некоторые страны Африки и Ближнего Востока, которые на протяжении многих лет получали оружие и боеприпасы из России, также имеют запасы этих снарядов. Несколько стран бывшего Варшавского договора имеют возможность производить снаряды, но не в таких масштабах и не с такой скоростью, которые необходимы Украине на поле боя.

Читайте также: Как ФСБ пытается спровоцировать в Польше бензиновый кризис и беспорядки

По словам оружейного брокера, ему приходилось оформлять некоторые поставки оружия так, как будто они проходили через неродную страну, чтобы скрыть происхождение покупки. В других случаях Украина полагала, что сделка уже заключена, но в последний момент появлялся покупатель, работающий от имени России, и агрессивно перебивал цену, сказал брокер.

Соединенные Штаты и Великобритания также пытались помочь Украине получить советское вооружение, сказали чиновники, чтобы обеспечить большую безопасность небольшим странам, которые опасаются возмездия со стороны России, если они предоставят оружие Украине напрямую.

Маляр сказала, что русские очень стараются сделать так, чтобы Украина не могла подписать контракты на покупку снарядов, а затем, если мы подпишем контракт, помешать нам доставить сюда снаряды.

По словам военных аналитиков, Россия давно знала, что в затяжной войне на истощение против Киев рискует столкнуться с нехваткой боеприпасов. Украина тоже знала, что это слабое место, но ситуация не становилась тяжелой, пока 24 февраля российские войска и танки не пересекли ее северную, восточную и южную границы. Первая серия авиаударов, нанесенных рано утром того же дня, также была направлена на украинские склады боеприпасов.

«Были некоторые опасения, и постоянно велись разговоры о том, что нам нужно самим производить боеприпасы», — сказал Андрей Загороднюк, бывший министр обороны Украины.

«Но даже если бы украинское правительство начало производство, объект был бы уничтожен россиянами в первый же день», — добавил он.

В 2014 году, после того как Россия впервые вторглась в Украину и разжигала войну на востоке страны, члены элитного подразделения российской военной разведки 29155 совершили диверсию против боеприпасов, хранившихся на складах в Чехии.

В следующем году, по данным британской организации Bellingcat, занимающейся расследованиями, члены того же подразделения использовали нервно-паралитическое вещество для отравления болгарского руководителя оружейной промышленности, который рассказал New York Times, что хранил боеприпасы на чешских складах и продавал оружие Украине.

Российские диверсанты также подозреваются в организации четырех взрывов на болгарских оружейных складах в период с 2011 по 2020 год, по данным болгарской прокуратуры, которая заявила, что цель Москвы — сорвать поставки в Украину и Грузию.

«Военная разведка России, ГРУ, проводила кампанию по всей Европе, чтобы попытаться сорвать поставки боеприпасов в Украину», — сказал Майкл Кофман, военный аналитик из вирджинской компании CNA.

Украинские чиновники подозревают, что российские диверсанты в последние годы разожгли эту кампанию внутри Украины, что привело к серии взрывов на складах боеприпасов.

Читайте также: Запад не может позволить Украине проиграть: нужны поставки сотен единиц артиллерии и авиации

Взрывы в 2017 году на двух крупных украинских складах, где хранилась 221 тонна боеприпасов, нанесли огромный урон украинским войскам, лишив их важнейших запасов, заменить которые будет сложно и дорого.

Тогдашний секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что два взрыва в марте и сентябре 2017 года уничтожили огромное количество боеприпасов и стали самым большим ударом по обороноспособности Украины с начала войны с Россией.

Взрыв в следующем году на складе в Черниговской области, где хранилось еще 88 000 тонн боеприпасов, стал еще одной неудачей для украинского арсенала.

«Обычные войны со временем сводятся к тому, у кого больше оборудования, боеприпасов, живой силы», — сказал Кофман. «Вот почему войны с такими державами, как Россия, опасны. Они опасны потому, что даже если российские военные вначале будут действовать плохо, а они часто так и делают, Россия — страна со значительными ресурсами».

Российские военные уже давно делают упор на артиллерию, еще с советских времен, сохраняя значительные запасы артиллерийских снарядов, а также производственные мощности. Пока неясно, какую часть своего арсенала боеприпасов Россия израсходовала на войну.

С начала работы администрации Байдена Соединенные Штаты предоставили Украине 126 гаубиц и 260 000 соответствующих 155-мм артиллерийских снарядов, что эквивалентно количеству боеприпасов, которые Россия, по словам украинских официальных лиц, расходует в течение примерно пяти дней.

В течение двух десятилетий американские военные сосредоточились на ведении противоповстанческих войн в Ираке и Афганистане, ослабив акцент на артиллерийской войне и используя артиллерийские батареи в качестве пехотных подразделений в противоповстанческих операциях.

Армия США попала в заголовки газет в 2018 году, когда она запросила в своем годовом бюджете закупку почти 148 297 снарядов для 155-мм гаубиц, по сравнению с 16 573 в предыдущем финансовом году, поскольку служба переориентировалась на ведение обычных боевых действий на фоне напряженности в отношениях с Россией.

«Нам всем напомнили об огромном количестве боеприпасов, которые будут израсходованы в ходе масштабных боевых действий высокой интенсивности», — сказал Бен Ходжес, бывший командующий сухопутными войсками США в Европе.

Ходжес выразил оптимизм по поводу того, что все большее количество американских и европейских артиллерийских систем, поставленных в Украину, начинает прибывать вместе с боеприпасами, необходимыми для их эксплуатации, и должно проявить себя на поле боя в течение следующих трех-четырех недель.

«Мы находимся там, где находимся, но я сохраняю оптимизм, что в ближайшие недели ситуация изменится», — сказал Ходжес.

Ходжес посетовал на то, что в годы, предшествовавшие войне, украинцам не было предоставлено больше оружия, соответствующего стандартам НАТО. В 2015 году, когда администрация Обамы предоставила украинским военным противоартиллерийские радары AN/TPQ-36, это считалось огромным шагом, сказал он, отметив, что даже тогда в эти системы были встроены ограничения.

«Идея дать Украине танки и артиллерию — этого не могли допустить из-за преувеличенного страха, что это каким-то образом спровоцирует русских», — заключил Ходжес.

Изабель Куршидьян, Пол Шонн

Источник

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!