Запад не может позволить Украине проиграть: нужны поставки сотен единиц артиллерии и авиации

Битва за Донбасс, с судьбоносными последствиями для будущего Украины и всего послевоенного мира, находится на острие ножа. Украинцы сопротивляются мужественно, но несут потери и медленно теряют позиции. Они в состоянии производить только 5-6 тысяч артиллерийских выстрелов в день, в то время как русские производят 50 тысяч выстрелов в день. У украинцев заканчиваются боеприпасы для старой советской артиллерии, а западных артиллерийских орудий у них недостаточно, чтобы восполнить недостаток, пишет обозреватель Washington Post Макс Бут.

Читайте также: Германия может оказаться в изоляции из-за блокировки поставок оружия в Украину — Die Welt

Мне вспоминается старое стихотворение о том, как «за неимением гвоздя потерян башмак», затем конь, затем всадник, затем битва, затем королевство. Мы не можем позволить себе, чтобы Донбасс был потерян из-за отсутствия артиллерийских снарядов.

Если российский диктатор Владимир Путин захватит этот регион, после того как он уже обеспечил себе сухопутный коридор от Крыма до российской границы, он будет владеть примерно четвертой частью Украины, включая ее промышленный центр и большую часть черноморского побережья. Украинская экономика уже находится в плачевном состоянии (по оценкам, в этом году она сократится на 45 процентов). Тогда Путин сможет еще больше сжать разваливающееся государство, одновременно готовя последнее наступление, чтобы добить его.

Даже ограниченная победа России станет опасным сигналом для всего мира о том, что Запад слаб, а агрессия вознаграждается. Мы должны направить Украине больше помощи сейчас, чтобы предотвратить потерю Донбасса и обеспечить возможность контрнаступления, чтобы вернуть уже занятые, но еще не укрепленные захватчиками территории.

Читайте также: Минобороны: Запад должен ускорить поставки вооружений Украине

Наиболее очевидной потребностью Украины является увеличение количества артиллерийских орудий и снарядов. Администрация Байдена уже предоставила 108 155-мм гаубиц M777 и более 220 000 артиллерийских снарядов. Совсем недавно она пообещала отправить четыре высокомобильные артиллерийские ракетные системы (Himars) и боеприпасы с максимальной дальностью стрельбы около 45 миль. Этого совершенно недостаточно; даже 220 000 снарядов не хватит на пять дней при нынешних темпах использования.

Запад должен отправить сотни гаубиц и многоствольных ракетных систем, тысячи ракет и сотни тысяч артиллерийских снарядов. Сюда следует включить снаряды Excalibur с GPS-наведением для M177 (дальность стрельбы 24 мили) и армейские тактические ракетные системы для «Химаров» (дальность стрельбы 186 миль). Эти боеприпасы большей дальности позволят украинцам поражать артиллерию, ракеты и линии снабжения России, не рискуя использовать свое новое оружие вблизи линии фронта. Конечно, потребуется время, чтобы обучить украинцев этим системам, но они показали, что быстро учатся.

Украина также отчаянно нуждается в большем количестве самолетов, чтобы остановить российские авиаудары и нанести собственные удары по российским наземным формированиям. Байден совершил серьезную ошибку в марте, когда из-за раздутых опасений по поводу реакции Путина отказался содействовать передаче Польше истребителей МиГ-29. Но еще не поздно исправить эту ошибку.

Читайте также: Латвия: Запад должен снабжать Украину оружием до полной победы

Хотя МиГ-29 еще пригодятся, в целом мы должны переводить Украину на технику НАТО, такую как беспилотники MQ-1C Gray Eagle, истребители F-16, штурмовики A-10 «Warthog» и системы ПВО Patriot. Gray Eagle, способный нести противотанковые ракеты Hellfire, гораздо крупнее американских Switchblades и турецких TB2, которые получал Киев. A-10, предназначенный для противостояния наземному огню, идеально подходит для уничтожения российской артиллерии. F-16 позволит украинцам сбивать больше российских военных самолетов и бомбить российские войска. Система Patriot может сбивать не только самолеты, но и ракеты.

Сразу же возникает возражение, что у Украины нет персонала, обученного управлять этими системами. Что ж, если бы мы начали ускоренный курс обучения еще в марте, эту проблему можно было бы решить. Необходимо начать обучение украинцев как можно скорее.

А пока можно воспользоваться временной мерой. В сухопутных войсках Украины уже воюют иностранные добровольцы. Почему бы не попросить иностранных добровольцев или подрядчиков эксплуатировать и обслуживать F-16, A-10, Gray Eagles и Patriots?

Прецедентов для такого шага предостаточно. В 1941 году националистический Китай купил американские истребители P-40 и создал для их эксплуатации Американскую добровольческую группу, более известную как «Летающие тигры». «Летающие тигры», состоящие из бывших американских военных под руководством Клэр Ченно, помогли спасти Китай от японского вторжения.

В Украине есть миллионы добровольцев, готовых рискнуть жизнью, чтобы защитить свою родину. Чего у нее нет, так это достаточного количества оружия, чтобы вооружить своих бойцов. Этому позорному провалу нет оправдания. На долю стран, вводящих санкции против России, приходится 65% мирового ВВП; на долю России — менее 3%. Нельзя позволить России превзойти союзников Украины в вооружениях.

Не беспокойтесь об истощении наших запасов; мы всегда можем произвести больше. И не беспокойтесь о том, чтобы спровоцировать Путина; ничто не может быть более провокационным, чем поражение Украины. У нас есть стратегический и моральный императив сделать шаг сейчас, чтобы помочь Украине одержать победу в ее борьбе за свободу. Это и наша борьба тоже.

Макс Бут, обозреватель Washington Post, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям

Источник

# # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!