Китаю не удалось подмять под себя малые тихоокеанские государства

В понедельник Китай не смог реализовать свой самонадеянный план по одобрению десятью тихоокеанскими государствами нового масштабного соглашения, охватывающего все сферы — от безопасности до рыболовства, поскольку некоторые страны региона выразили глубокую обеспокоенность. Об этом пишут авторы The Associated Press Эйлин Торрес-Беннет и Ник Перри.

Читайте также: «В худшем случае — мировая война»: как Китай устанавливает контроль над югом Тихого океана

Но у министра иностранных дел Китая Ван И было и несколько мелких побед, поскольку он продолжает турне по островным государствам региона.

Ван находился на Фиджи, чтобы совместно провести ключевую встречу с министрами иностранных дел 10 островных государств.

На довольно странноватой пресс-конференции после встречи Ван и премьер-министр Фиджи Фрэнк Байнимарама говорили около 30 минут, а затем резко покинули сцену, когда репортеры попытались задавать вопросы. В результате многие детали встречи остались нераскрытыми.

Но было ясно, что страны не одобрили план Китая.

«Как всегда, мы ставим на первое место консенсус между нашими странами при обсуждении новых региональных соглашений», — сказал Байнимарама.

Несмотря на растущую международную озабоченность по поводу военных и финансовых амбиций Пекина в регионе, многие жители Фиджи видят пользу в иностранных инвестициях, откуда бы они ни пришли, если только они способствуют развитию граждан.

Джорджина Матильда сказала, что работа в китайской инфраструктурной компании China Railway означает, что она может обеспечить едой своих детей.

Другая жительница Фиджи, Милиана Роколита, сказала, что возросшее присутствие Китая пошло на пользу людям.

«Они приносят нам большие дома. Они приносят деньги на Фиджи. Они хорошие люди», — сказала Роколита.

Документы, полученные Ассошиэйтед Пресс, свидетельствуют о том, что Ван И надеялся заставить 10 стран одобрить заранее написанное соглашение в рамках совместного коммюнике после встречи.

Но Ван И не смог добиться консенсуса, к которому он стремился.

Дэвид Пануэло, президент Федеративных Штатов Микронезии, заявил другим тихоокеанским лидерам, что не будет одобрять план, предупредив их в письме, что подобный союз усилит геополитическую напряженность и поставит под угрозу региональную стабильность.

Пануэло назвал его «наиболее меняющим ситуацию в Тихоокеанском регионе соглашением за всю нашу жизнь» и сказал, что оно «грозит в лучшем случае новой эрой холодной войны, а в худшем — мировой войной».

Во время пресс-конференции в понедельник Ван перечислил некоторые области, в которых странам удалось найти согласие, и сказал, что будет продолжать работать над другими.

«После встречи Китай выпустит свой собственный документ с изложением наших позиций, предложений и предложений по сотрудничеству с островными государствами Тихого океана», — сказал Ван через переводчика. «И в дальнейшем мы будем продолжать постоянные и углубленные обсуждения и консультации для достижения большего консенсуса».

Хотя Китай, возможно, не выполнил свои планы по заключению большого многостороннего соглашения, он ежедневно подписывает более мелкие двусторонние соглашения с тихоокеанскими странами во время поездки Вана.

Например, в пятницу Ван посетил Кирибати, где на карту поставлена ключевая рыболовная территория размером с Калифорнию. После этого правительство Кирибати сообщило, что две страны подписали 10 соглашений — от сотрудничества в экономических целях до строительства специального моста.

Правительство Кирибати не сразу ответило на просьбу AP предоставить подробную информацию о соглашениях.

Читайте также: Южная Корея объявила протест России и Китаю после провокации в небе

На своей пресс-конференции Ван сказал, что «некоторые задаются вопросом, почему Китай так активно поддерживает островные государства Тихого океана».

Он сказал, что Китай уже давно поддерживает другие развивающиеся страны как в Тихоокеанском регионе, так и по всему миру, что он начал делать в 1960-х годах, когда помогал африканским странам строить железные дороги.

«Мой совет для этих людей таков — не будьте слишком встревожены и не нервничайте», — сказал Ван.

После пресс-конференции посол Китая на Фиджи Цянь Бо ответил на несколько вопросов журналистов, заявив, что некоторые из 10 стран «выразили обеспокоенность по поводу предложенного соглашения по конкретным вопросам».

«Мы никогда ничего не навязываем другим странам, тем более нашим развивающимся друзьям и малым островным государствам», — сказал Цянь.

Он сказал, что Китай постарается опубликовать документ с изложением позиции, упомянутый Ваном, примерно, в течение недели. Он сказал, что некоторые части соглашения являются просто предложением Китая оказать помощь странам.

Проект предлагаемого многостороннего соглашения, полученный AP, показывает, что Китай хочет обучать полицейских Тихоокеанского региона, объединить усилия по обеспечению «традиционной и нетрадиционной безопасности» и расширить сотрудничество в правоохранительной сфере.

Китай также хочет совместно разработать морской план по рыболовству, который будет включать в себя прибыльный улов тунца в Тихом океане, расширить сотрудничество по управлению интернет-сетями в регионе, а также создать культурные институты Конфуция и учебные классы. Китай также упоминает возможность создания зоны свободной торговли с тихоокеанскими странами.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в своем выступлении в четверг заявил, что Китай представляет собой даже более серьезную долгосрочную угрозу, чем Россия.

«Китай — единственная страна, у которой есть намерение изменить международный порядок, а также огромная экономическая, дипломатическая, военная и технологическая мощь для этого», — сказал он. «Видение Пекина уведет нас от универсальных ценностей, которые поддерживали столь значительную часть мирового прогресса в течение последних 75 лет».

Китай ответил, заявив, что США распространяют дезинформацию. Целью выступления Блинкена было «сдерживание и подавление развития Китая и поддержание гегемонии США. Мы решительно осуждаем и отвергаем это», — заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.

Китай утверждает, что в Тихоокеанском регионе сотрудничество между Пекином и островными государствами расширяется, что приветствуется этими странами.

На Фиджи экономика сильно пострадала от пандемии коронавируса. Жизненно важная индустрия туризма закрылась в одночасье, а ВВП сократился более чем на 15%. Сейчас, когда мир вновь открывается, Фиджи пытается восстановить свои позиции, и многие рады тому, что Китай выписывает чеки.

Участие Китая в делах региона не является чем-то неожиданным. На Фиджи уже давно существует китайская иммиграция, многие китайские фиджийцы управляют магазинами и другими предприятиями.

«Есть хорошая и плохая сторона», — говорит Нора Набукете, студентка Университета южной части Тихого океана. «Мы получаем больше денег в экономику, которые вливаются в нее и все такое, но есть и другая сторона, когда они привносят много нового в фиджийскую культуру».

Набукете беспокоится о более грязной стороне, которая ассоциируется с китайскими инвестициями на Фиджи — предполагаемом притоке азартных игр, банд и наркотиков.

Она сказала, что присоединение к Китаю может означать, что Фиджи создаст напряженные отношения с Соединенными Штатами и другими западными странами, и по этой причине она надеется, что Фиджи не одобрит соглашение Ванга.

«Если Фиджи подпишет соглашение, то в будущем мы потеряем гораздо больше, чем сейчас», — сказала она.

Эйлин Торрес-Беннет, Ник Перри

Источник

# # # # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!