Как россияне разворовали деньги на производстве беспилотников

Украинские войска сбивают большое количество российских беспилотников из-за коррупции в России и дешевой китайской электроники. Об этом пишет издание Forbes, ссылаясь на экспертов.

Читайте также: Украинские десантники с помощью Stinger и Starstreak сбили беспилотники РФ — фото

По оценке аналитиков OSINT из блога Oryx, ВСУ уничтожили или захватили уже более 700 вражеских дронов. Особенно часто начали сбивать «Орлан-10», которые являются наиболее распространенным типом БПЛА РФ, по некоторым оценкам, их выпустили около 2000 штук. Эти дроны направляют артиллерию ВС РФ, а также входят в состав комплекса радиоэлектронной борьбы под назваием «Леер-3», способного глушить мобильную связь.

«Вполне вероятно, что «Орлан-10″ представляет собой значительную долю парка российских БПЛА до февраля 2022 года. Может быть, до половины. Это был, безусловно, самый заметный беспилотник в контексте российских военных операций и учений», — отметил Сэмюэль Бендетт, американский эксперт по российским беспилотникам.

Первый сбитый «Орлан-10» зарегистрировали 5 марта. В течение первых семидесяти дней войны в Украине сбили двадцать пять таких беспилотников, а в следующие семнадцать дней — еще двадцать пять, то есть за последние несколько недель уровень потерь «Орланов» увеличился примерно в четыре раза.

Forbes связывает такую статистику в первую очередь с появлением в арсенале украинцев переносных «глушилок» — систем радиоэлектронной борьбы. На одном видео «засветился» украинский десантник, вооруженный антидроновой установкой для создания помех ЕМ4S «Sky Wiper», предоставленной Украине литовской компанией, в других местах заметили оружие против дронов KVS и устройство австралийско-американской компании DroneShield. «Глушилки», выглядящие как оружие из фантастических фильмов, создают направленные радиоволны, которые нарушают связь между оператором и БПЛА, последний может приземлиться, продолжить полет по заданному маршруту или просто разбиться.

Читайте также: в Пентагоне разработали систему ударных беспилотников специально для потребностей ВСУ.

Как отметил Сэмюэль Бендетт, перед войной Россия утверждала, что некоторые «Орланы» защищены от РЭБ-систем, как и полагается дронам военного класса. Однако качество российской техники часто не соответствует заявленным характеристикам. Причина может крыться в коррупции и хищении денег из оборонного бюджета страны. В 2021 году появилась информации о краже 446 млн рублей при закупке «Орлан-10».

В результате стоимость дрона увеличилась с $80 тыс до более $300 тыс за единицу. Кроме того, беспилотники оказались куда менее защищенными от радиопомех, чем могли рассчитывать операторы. Эксперты предполагают, что российские электронные компоненты в них заменили на более дешевые азиатские аналоги.

«Судя по открытой информации, которую мы видели, российский «Орлан-10″ на самом деле имеет много западных и китайских компонентов. Это делает его довольно похожим на нечто вроде DJI Phantom с точки зрения обнаружения и поражения», — поделился генеральный директор DroneShield Олег Ворник.

Украинские военные довольно часто показывают изображения захваченных «Орланов» — целых, иногда с раскрытым парашютом. Хорошее состояние свидетельствует о том, что их сбили не ракетами или зенитками, а радиоэлектронными системами.

Сэмюэль Бендетт считает, что потери беспилотников пока не критичны, ведь армии России их хватит еще на несколько месяцев. В качестве альтернативы россияне могут использовать для разведки гражданские квадрокоптеры DJI или другого производства, но их качество гораздо хуже военных «Орланов», в том числе радиоэлектронная защита.

У России есть и другие, более дорогие беспилотники, такие как «Элерон-3». Их украинские военные сбивают намного реже, что может указывать на лучшую устойчивость к «глушилкам».

Потери означают, что планы по превращению «Орланов-10» в миниатюрные тактические бомбардировщики, вероятно, будут отложены. Что еще более важно, способность России находить цели для дальнобойной артиллерии будет снижена. И на следующем этапе войны это может стать очень важным.

Дэвид Хемблинг

Источник

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!