СМИ: Глава Китая Си Цзиньпин де-факто отстранен от власти

Президент Китая Си Цзиньпин фактически отстранен от власти на фоне его драконовской политики ковидных ограничений, в частности, в Шанхае. Об этом пишет корреспондент по безопасности американской газеты Washington Times Билл Гертц, ссылаясь на слухи, циркулирующие в Китае и в зарубежных китайских социальных сетях.

Читайте также: Китай отказался открывать сухопутную границу с РФ

Слухи появились после прошедшего в начале мая заседания Постоянного комитета Политбюро Компартии Китая — коллективной руководящей группы, которая управляет Китаем. Отчасти слухи были связаны с видеороликом на YouTube на китайском языке, опубликованным 4 мая канадским блоггером, выступающим под ником Лао Дэн. Информация об этом видео широко распространилась в социальных сетях Китая, но была быстро подвергнута цензуре.

Блоггер, ссылаясь на высокопоставленный источник из службы безопасности Коммунистической партии Китая (КПК), заявил, что на встрече высших партийных руководителей в Пекине против г-на Си был совершен «переворот». Согласно блогу, г-н Си был вынужден уйти в отставку, но останется на своем посту до большого партийного съезда в конце этого года.

Вместо него повседневное руководство партией и правительством будет осуществлять нынешний премьер Ли Кэцян.

Видеоролик содержал заголовок «Шокирующий переворот: Си Цзиньпин ушел в отставку; Ли Кэцян — новый хозяин».

Г-н Си якобы согласился добровольно уйти в отставку и не будет нести ответственность за нынешние беспорядки, связанные с ковидным блокированием жилых зданий в Шанхае.

Слухи в Китае обычно бывают ложными. Однако, в некоторых случаях информация, полученная из слухов, предшествовала реальным событиям. В качестве примера можно привести сообщения об аресте «Банды четырех» — коммунистических лидеров после смерти Мао Цзэдуна в 1976 году и падение регионального лидера КПК Бо Силая по обвинению в коррупции в 2012 году.

Слухи могут быть неофициальной утечкой информации в стране с ограниченной свободой прессы и жестким контролем правительства над СМИ. Но несколько аналитиков-китаистов говорят, что слухи о смене руководства, скорее всего, не соответствуют действительности.

Однако, они могут отражать либо борьбу за власть в партии в преддверии предстоящего партсъезда, либо намеренную дезинформацию со стороны г-на Си, направленную на то, чтобы подправить запятнанный имидж КПК.

Запреты на работу в Китае, включая финансовый центр Шанхая, возмутили значительную часть почти полуторамиллиардного населения Китая. Распространены видеоролики, демонстрирующие антиправительственные протесты против принудительных карантинов, арестов и содержания под стражей людей, у которых обнаружен COVID-19.

Эти меры являются ключевыми в драконовской и противоречивой пекинской политике «нулевого ковида», которая направлена на сдерживание и уничтожение малейших признаков инфекции COVID путем изоляции и социального контроля. Всемирная организация здравоохранения недавно возмутила китайских лидеров, назвав политику «нулевого ковида» несостоятельной.

Читайте также: Китай не пустил российских космонавтов на свою орбитальную станцию

Реакция на жесткий подход правительства усиливает отвращение к руководству Китая, включая г-на Си, который хвастался тем, что взял на себя прямой контроль над антипандемическими мерами. По оценкам, 330 миллионов китайцев в настоящее время находятся в медицинских изоляторах примерно в 45 городах, начиная с марта, даже на фоне снятия ограничений на собрания и поездки в других развитых странах.

Майлз Ю, бывший старший сотрудник Госдепартамента по планированию политики в Китае, говорит, что слухи в Китае, независимо от того, подтверждается их истинность или нет, часто становятся оружием и используются враждующими фракциями КПК в частой борьбе за власть.

«Когда партия в целом вызывает катастрофу в Китае, режиму обычно нужно распространить слух о надежде на появление лучшего человека, чтобы спасти имидж партии», — сказал г-н Ю.

Если слухи окажутся правдой, то это может быть такая же уловка, которую использовал Мао Цзэдун в начале 1960-х годов после катастрофического Великого скачка вперед. Программа индустриализации привела к гибели десятков миллионов людей от вызванного правительством голода.

В то время лидеры партии вынудили Мао отойти от повседневного управления, но он остался верховным лидером.

«В течение четырех лет Мао начал еще более смертоносную борьбу за власть под названием «Культурная революция», в результате которой были смещены все те коммунистические лидеры, которые вынудили его отойти от власти», — сказал г-н Ю. «Если слухи окажутся правдой, то нет причин, по которым г-н Си не повторит этот сценарий, пока он все еще находится у власти».

Дженнифер Зенг, аналитик по вопросам Китая, которая ведет видеорепортаж «Неудобные истины», сказала, что слухи утверждают, что смена власти будет держаться в секрете, чтобы дать г-ну Си время попытаться исправить свою неудачную политику.

Также утверждается, что г-н Си добровольно откажется от власти, чтобы избежать тюремного заключения.

Г-жа Зенг говорит, что есть некоторые едва уловимые признаки возможной смены руководства в Пекине, но эти слухи сомнительны.

«Я не считаю утверждения Лао Дэна заслуживающими доверия в основном по одной причине», — заявила она в видеоролике. «Причина в том, что он утверждает, что после прихода к власти Ли Кэцяна начнется всеобщая политическая реформа, КПК уйдет со сцены, а Китай примет и установит цивилизацию западного образца. Не слишком ли это хорошо, чтобы быть правдой»?

По ее словам, эти слухи, скорее всего, являются отражением борьбы за власть.

Противники г-на Си в партии, как говорят, организовали эту акцию, основываясь на жесткой политике китайского лидера и развитии у него культа личности, подобного культу Мао. Г-н Си пытается нарушить многолетнюю практику двух сроков пребывания у власти для президентов, претендуя на третий пятилетний срок в конце этого года.

В одном из сообщений на китайском языке в Twitter говорится, что еще одним признаком стало изъятие книг г-на Си из пекинского книжного магазина.

Партийная газета People’s Daily 8 мая также не поместила на своей первой странице ни одного из обычных сияющих портретов г-на Си. Вместо этого были упомянуты только господин Ли, премьер-министр и еще один партийный лидер.

Билл Гертц, корреспондент по безопасности издания Washington Times

Источник

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!