Китай не пустил российских космонавтов на свою орбитальную станцию

Российские пилотируемые космические корабли не смогут прибыть на Национальную орбитальную станцию КНР «Тяньгун» из-за расположения космодрома «Восточный», заявил представитель Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорации (CASIC) Ян Югуан в эфире Китайской глобальной телевизионной сети (CGTN).

Читайте также: С таким другом как Путин, Си Цзиньпин рискует потерять Европу

«В будущем будут возможны запуски пилотируемых и грузовых космических кораблей к «Тяньгуну» с территории других стран. Но в случае с Россией, есть фактор, который нужно учитывать. Территория России находится на очень высокой широте, а для стыковки к китайской космической станции у нас есть простое требование: широта, на которой расположена стартовая площадка не должна находиться на широте выше 42 градусов, в этом сложность с Россией», — сказал Югуан

«Но в случае других стран, например, европейских, у них есть космодром во Французской Гвиане, поэтому для европейцев нетрудно запустить космический корабль к китайской орбитальной станции, такая же ситуация с Японией и США», — добавил Югуан.

Он также отметил, что Китай в настоящее время рассматривает девять экспериментов из семнадцати стран для отправки на национальную орбитальную станцию, эту инициативу поддерживает Организация Объединённых Наций, и добавил, что инструменты для проведения этих экспериментов могут быть доставлены на станцию уже в следующем году, где с ними будут работать китайские тайконавты.

Буквально, в середине апреля на этом же телеканале появился материал под названием «Китай и Россия укрепляют сотрудничество в освоении космоса».

Как ранее сообщал Guildhall, китайские хакеры подключились к атакам на госструктуры России.

# # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!