Войска РФ уничтожают инфраструктуру Счастья, жителей могут эвакуировать вглубь области

Ситуация вокруг города Счастье на Луганщине остается напряженной. Облгосадминистрация готова эвакуировать людей вглубь области. Об этом сообщил глава Луганской ОГА Сергей Гайдай, передает корреспондент «Новостей Донбасса».

Читайте также: Российские войска снова обстреляли Луганскую ТЭС, десятки тысяч жителей остались без электричества — видео

23 февраля в два часа дня российские войска обстреляли Счастье из реактивных систем залпового огня «Град» и повредили все четыре трансформатора на Луганской ТЭС. При этом люди в городе третьи сутки остаются без воды, тепла и света.

Глава ОГА заявил, что восстановлению станция пока не подлежит. «Восстановить трансформаторы на сегодня невозможно, во-первых — это достаточно трудный процесс, надо трансформаторы купить, привезти, демонтировать, а как демонтировать — если идут постоянные обстрелы. Россия обстреливает именно объекты инфраструктуры, чтобы создать панику, чтобы здесь был хаос. Но мы этого не допустим», — сказал Гайдай.

Также глава области отметил, что жителей могут эвакуировать по их желанию в более безопасные места.

«Люди либо сами выезжают, либо мы им предлагаем выехать в места для эвакуации. Всех подробностей рассказать не могу, потому что могут быть возможные диверсии. Но если будет вторжение открытое и начнется полномасштабная война, то мы будем людей вывозить и при помощи «Укрзализныци» вглубь страны», — отметил Сергей Гайдай.

Ситуация на Донбассе резко обострилась 17 февраля, боевики 60 раз открыли огонь.

Под обстрел попали детский садлицейжелезнодорожная станция и газопровод. Пострадали мирные жители, по счастливой случайности никто не погиб. В последующие дни обстрелы продолжились с той же интенсивностью.

18 февраля так называемый глава «ДНР» Денис Пушилин организовал массовый централизованный выезд населения ОРДО в Россию, оправдавшись несуществующим «вторжением» ВСУ.

21 февраля главари «Донецкой» и «Луганской народных республик» синхронно обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать «независимость» «ЛДНР». Обращения Дениса Пушилина и Леонида Пасечника транслировались на телеканале «Россия-24».

Члены Совбеза РФ на камеру высказались за признание независимости оккупированных агрессором ОРДО и ОРЛО, президент РФ Владимир Путин заявил, что примет решение 21 февраля.

Позже президент России в телевизионном обращении к гражданам РФ объявил, что принял решение признать «независимость» так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Также стало известно, что президент России Владимир Путин распорядился ввести российские войска в Луганскую и Донецкую области Украины.

Как ранее сообщал Guildhall, Луганская тепловая электростанция, расположенная в городе Счастье на контролируемой Украиной территории, остановилась из-за обстрелов утром в понедельник. Без электричества осталось более 46 000 потребителей.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!