Путин признал «независимость» «ЛДНР»

Президент России принял решение признать «независимость» так называемых «ДНР» и «ЛНР». Соответствующее решение он принял в ответ на обращение Госдумы РФ.

Путин вместе с главарями «ЛДНР» Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником подписали договоры о «дружбе и взаимопомощи».

Соответсвующий документ будет направлен на утверждение в Госдуму и Совфед РФ.

Отметим, в мае 2014 года так называемая власть «ДНР» и «ЛНР» провела «голосование», по результатам которого объявила о независимости от Украины. Суверенитет «ЛНР» и «ДНР» признала лишь Южная Осетия, которая сама является непризнанным образованием.

Ранее члены Совбеза РФ на камеру высказались за признание «независимости» оккупированных агрессором ОРДО и ОРЛО, президент РФ Владимир Путин заявил, что примет решение 21 февраля.

Напомним, 15 февраля депутаты Госдумы России большинством голосов поддержали направление президенту РФ обращения о признании «ЛДНР». Документ поддержал 351 депутат. Госдума направила документ к президенту РФ.

В свою очередь глава МИД Украины сообщил, что признание «ЛДНР» будет означать выход России из минских соглашений. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия нарушает международные договоренности.

Ранее Верховная Рада Украины обратилась к международному сообществу с просьбой не признавать любые решения РФ, которые будут касаться признания «ЛДНР». Такое обращение принято на заседании во вторник.

До этого госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил Россию в невыполнении минских соглашений. Он отметил о необходимости последовательности в реализации «Минска». Кроме того, посольство США в Украине напомнило, что в тексте минских соглашений нет ни слова о предоставлении автономии Донбасса.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!