Путин официально вводит российские войска в ОРДЛО — видео

Президент России Владимир Путин распорядился ввести российские войска в Луганскую и Донецкую области Украины — на территории, контролируемые пророссийскими оккупантами. Об этом говорится в подписанных в понедельник указах Путина о признании независимости этих республик.

Читайте также: Мы на своей земле, мы никого не боимся: Украина в Совбезе ООН потребовала от России прекратить оккупацию ОРДЛО

В указах говорится, что Путин поручает Вооружённым силам России функции «по поддержанию мира» на территории  так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Пока нет подтверждённых сообщений о вводе войск. В соцсетях, однако, появились видео с передвижением колонн бронетехники в Донецке.

Украина и страны Запада — и сами оккупанты — неоднократно утверждали, что российские военные и до признания республик присутствовали в Донбассе, однако неофициально.

Ожидается, что во вторник Госдума и Совет Федерации ратифицируют договоры России с ОРДЛО, и по этим договорам Россия будет оказывать им военную помощь. В договорах, которые Путин в понедельник подписал в Москве с лидерами «ЛДНР», говорится, что стороны будут «оказывать друг другу необходимую помощь, включая военную, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону». Также говорится о возможности создания военных баз на территории друг друга.

Напомним, Путин принял решение признать «независимость» так называемых «ДНР» и «ЛНР» в понедельник, 21 февраля. Вместе с главарями «ЛДНР» Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником они подписали договоры о «дружбе и взаимопомощи».

Напомним, 15 февраля депутаты Госдумы России большинством голосов поддержали направление президенту РФ обращения о признании «ЛДНР». Документ поддержал 351 депутат.

Госдума направила документ к президенту РФ.

В свою очередь глава МИД Украины сообщил, что признание «ЛДНР» будет означать выход России из минских соглашений. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия нарушает международные договоренности.

Ранее Верховная Рада Украины обратилась к международному сообществу с просьбой не признавать любые решения РФ, которые будут касаться признания «ЛДНР», которые являются украинскими территориями.

До этого госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил Россию в невыполнении минских соглашений. Он отметил о необходимости последовательности в реализации «Минска». Кроме того, посольство США в Украине напомнило, что в тексте минских соглашений нет ни слова о предоставлении автономии отдельным районам Донбасса.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!