США перебрасывают войска ближе к Украине

Президент США Джо Байден приказал американским войскам в Европе укрепить оборону государств, граничащих с Украиной, сообщил Пентагон. Об этом пишет Голос Америки.

Читайте также: Украина получила летальные вооружения от Канады — фото

Байден поручил министру обороны Ллойду Остину перебросить силы в зону операций Европейского командования США в странах Балтии, Польше и на юго-восточный фланг НАТО.

Силы будут переброшены в течение недели, сообщили представители министерства обороны.

Развертыванию предшествовали новое вторжение России в восточную Украину и мобилизация российских сил у границ Украины.

Остин приказал перебросить из Италии в страны Балтии оперативную группу пехотного батальона численностью около 800 военнослужащих.

Он также одобрил переброску до восьми самолетов F-35 Lightning II из Германии на оперативные базы на восточном фланге НАТО.

Двадцать ударных вертолетов AH-64 Apache также будут переброшены из Германии в страны Балтии, а 12 вертолетов Apache — из Греции в Польшу.

«Этот дополнительный личный состав передислоцируется, чтобы заверить наших союзников по НАТО, сдержать любую потенциальную агрессию против стран-членов НАТО и проводить совместную подготовку с силами принимающей страны», – говорится в письменном заявлении представителей министерства обороны.

По заявлениям официальных лиц, переброска носит временный характер.

Напомним, 21 февраля Путин принял решение признать «независимость» так называемых «ДНР» и «ЛНР». Вместе с главарями «ЛДНР» Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником они подписали договоры о «дружбе и взаимопомощи».

Поздно вечером в понедельник, 21 февраля, Путин официально ввел российские войска в «ЛДНР».

Сегодня в России Совет Федерации единогласно поддержал обращение президента Владимира Путина и разрешил использовать вооруженные силы России за рубежом.

Как ранее сообщал Guildhall, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия признала «ЛДНР» в границах, которые прописаны в их «конституции». При этом он уточнил, что именно в границах Луганской и Донецкой областей, которые в составе Украины.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!