Совет Федерации России поддержал обращение Путина вторгаться в соседние государства

В России Совет Федерации единогласно поддержал обращение президента Владимира Путина и разрешил использовать вооруженные силы России за рубежом. Это связано с признанием «ЛДНР», о котором накануне объявил российский президент. После этого Путин заявил, что Россия окажет самопровозглашенным «республикам» Донбасса военную помощь, пишет Би-би-си.

Читайте также: Госдума РФ проголосовала за признание Путиным «ЛДНР»

О том, что в Совет Федерации поступило обращение Путина об использовании российской армии за рубежом, стало известно буквально за несколько минут до голосования. Ранее сообщалось, что вечером во вторник верхняя палата парламента соберется на закрытое заседание. Затем это заседание решили сделать открытым и показали на сайте Совета Федерации.

Об обращении Путина сообщила спикер Валентина Матвиенко. Потом перед сенаторами выступил депутат Госдумы Николай Панков (бывший замминистра обороны), которого своим официальным представителем назначил Путин. Он говорил о том, что ситуация на Донбассе обостряется и Россия должна взять жителей под свою защиту.

Затем сенатор Андрей Клишас, возглавляющий комитет по конституционному законодательству, уточнил, что обращение об использовании вооруженных сил за рубежом поступило во вторник, 22 февраля. Оно связано с решениями, принятыми накануне.

Напомним, 21 февраля Путин принял решение признать «независимость» так называемых «ДНР» и «ЛНР». Вместе с главарями «ЛДНР» Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником они подписали договоры о «дружбе и взаимопомощи».

Поздно вечером в понедельник, 21 февраля, Путин официально ввел российские войска в «ЛДНР».

Как ранее сообщал Guildhall, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия признала «ЛДНР» в границах, которые прописаны в их «конституции». При этом он уточнил, что именно в границах Луганской и Донецкой областей, которые в составе Украины.

# # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!