Россия признала «ЛДНР» в границах Донецкой и Луганской областей — Путин

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия признала «ЛДНР» в границах, которые прописаны в их «конституции». При этом он уточнил, что именно в границах Луганской и Донецкой областей, которые в составе Украины.

«В каких границах мы будем признавать эти республики. Мы признали их конституции. А в конституциях написано, что границы в пределах Донецкой и Луганской областей в то время, когда они были в составе Украины», — заявил Путин.

При этом он заявил, что рассчитывает, что все спорные вопросы будут разрешены в ходе переговоров между властями Украины и главарями «ЛДНР».

«К сожалению, на данный момент времени, мы понимаем, что это невозможно из-за боевых действий, которые там до сих пор продолжается и имеют тенденцию к обострению», — добавил Путин.

Напомним, 21 февраля Путин принял решение признать «независимость» так называемых «ДНР» и «ЛНР». Вместе с главарями «ЛДНР» Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником они подписали договоры о «дружбе и взаимопомощи».

Поздно вечером в понедельник, 21 февраля, Путин официально ввел российские войска в «ЛДНР».

15 февраля депутаты Госдумы России большинством голосов поддержали направление президенту РФ обращения о признании «ЛДНР». Документ поддержал 351 депутат. Госдума направила документ к президенту РФ.

В свою очередь глава МИД Украины сообщил, что признание «ЛДНР» будет означать выход России из минских соглашений. Верховная Рада Украины обратилась к международному сообществу с просьбой не признавать любые решения РФ, которые будут касаться признания «ЛДНР».

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!