Украина получила летальные вооружения от Канады — фото

В Украину прибыла вторая партия летального оружия от Канады, об этом заявила министр обороны Канады Анита Ананд в Twitter.

Читайте также: Канада вводит санкции против банков РФ и депутатов Госдумы, голосовавших по «ЛДНР»

«Сегодня наши канадские вооруженные силы осуществили вторую доставку летальной военной помощи в Украину. Это новое вторжение России неприемлемо, и мы будем поддерживать Украину, поскольку страна защищает свой суверенитет и независимость», — отметила она.

19 февраля во Львов прибыл военно-транспортный самолет С-17 Королевских Канадских Воздушных сил, доставивший военную помощь для ВСУ. Там были снайперские винтовки, пулеметы и оптика.

Изображение

Изображение

15 февраля стало известно, что Канада предоставит Украине кредит — 393 млн долларов США — и летальное оружие.

Напомним, США в общей сложности планируют отправить в Украину военную помощь примерно на 200 млн долларов 45 авиарейсами. Это, в частности, боеприпасы, противотанковые средства, стрелковое оружие и др.

Британия поставила Украине противотанковые вооружения NLAW.

Известно, что власти Польши приняли постановление о поддержке Украины, предусматривающее поставки переносных зенитно-ракетных комплексов Piorun и боеприпасов.

Министерство обороны Латвии заявило о намерении отправить своих военных в Украину на фоне угрозы нового вторжения РФ.

Литва утвердила план военной поддержки для Украины — будет увеличено количество инструкторов учебной миссии, закуплены тепловизоры, продолжено лечение украинских военнослужащих.

Эстония уже отправила в Украину произведенные в США противотанковые ракетные комплексы Javelin.

В то же время Германия исключила возможность поставки летального оружия Украине, поскольку в стране действует запрет на экспорт оружия в кризисные регионы. Вместо этого Берлин отправит 5 тысяч касок.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!