«Северный поток-2» не заработает, если Россия будет воевать с Украиной — Боррель

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что в случае вторжения РФ в Украину газопровод «Северный поток-2» не будет запущен в работу. Об этом он сказал в эфире BBC Radio 4, сообщает Guardian.

«Если будет война между Россией и Украиной, «Северный поток-2″ не будет функционировать», — заявил Боррель.

Он высказался более прямо, чем канцлер Германии Олаф Шольц, избегающий четкого ответа на этот вопрос, хотя министр иностранных дел Анналена Бербок изложила позицию Берлина.

Боррель также выразил уверенность в единодушной поддержке новых санкций против России всеми 27 государствами-членами.

Напомним, в январе министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во время визита в Украину заявила, что сертификация газопровода «Северный поток-2» приостановлена, поскольку газопровод не соответствует европейскому праву.

Ранее США расширили санкции против российского газопровода Санкции теперь будут применяться, в том числе против компаний, предоставляющих услуги, мощности или финансирование для улучшения или установки оборудования судов, которые будут продолжать строительство трубопровода по дну Балтийского моря.

Согласно директивам, опубликованным в октябре Государственным департаментом США, компании должны прекратить оказание услуг по предоставлению или эксплуатации судов, участвующих в прокладке труб для трубопровода в течение 30 дней.

До этого Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, в которой сказано, что проекты российских газопроводов “Северный поток — 2” и «Турецкий поток -2» направлены на подрыв энергетической безопасности Европы.

Добавим, глава немецкого концерна RWE, крупнейшего в Германии поставщика электроэнергии, Маркус Креббер заявил, что газопровод «Северный поток-2» не нужен.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!