Германия остановила сертификацию «Северного потока-2»

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во время визита в Украину заявила, что сертификация газопровода «Северный поток-2» приостановлена, поскольку газопровод не соответствует европейскому праву, сообщает Радио Свобода.

Читайте также: Welt: Германия ужесточит контроль за мессенджером Telegram

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок посещает Киев. После переговоров с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, говоря о газопроводе «Северный поток-2» по дну Балтийского моря из России в Германию, министр отметила, что сейчас его сертификация приостановлена, поскольку газопровод не соответствует европейскому праву.

Она — в отличие от ряда германских политиков, называющих газопровод сугубо коммерческим проектом — заявила, что проект имеет и геостратегическую сторону, и пообещала, что в случае эскалации агрессии России против Украины Германия и её партнёры примут «адекватные меры».

Бербок представляет в коалиционном правительстве партию «Зелёных», выступавшую против сооружения газопровода. Официальная позиция германского правительства заключается в том, что оно будет руководствоваться решением регулятора, принимающего решение о сертификации газопровода.

В Германии в последнее время идёт общественная дискуссия об отношениях с Россией. 73 эксперта в области безопасности и международных отношений в открытом письме правительству и Бундестагу призвали их пересмотреть и ужесточить политику Берлина по отношению к Москве.

Как ранее сообщал Guildhall, США, Евросоюз и Германия работают над задержкой запуска «Северного потока-2».

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!