США, Евросоюз и Германия работают над задержкой запуска «Северного потока-2»

Власти США взаимодействуют с представителями Германии и Евросоюза, чтобы задержать начало работы газопровода «Северный поток — 2».

Об этом заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд на брифинге.

Читайте также: «Северный поток-2» не соответствует законам ЕС, а вопрос его запуска лежит в плоскости геополитики — МИД Германии

«Что мы делаем сейчас, так это работаем с немецкой стороной, с ЕС над тем, чтобы замедлить рассмотрение ими вопроса об использовании газопровода. Действующее германское правительство приняло значительные шаги для этого. Оно также вновь подтвердило договоренности, которых мы достигли с предыдущим правительством, относительно того, что произойдет с «Северным потоком — 2″, а именно то, что его работа будет приостановлена, если Россия прибегнет к агрессии против Украины», — сказала Нуланд.

Заместитель госсекретаря заверила, что между США и их союзниками, в том числе Германией, нет разногласий в вопросе об антироссийских санкциях, которые они могут ввести.

«Мы вполне уверены в консультациях, которые ведем с союзниками партнерами», — сказала Нуланд. По ее словам, между сторонами есть общее понимание относительно действенных мер в финансовой сфере, а также экспортных ограничений.

«Как мы делали в прошлом, США могут принять ряд мер, а Европа и другие союзники могут предпринять параллельные шаги, которые не будут в точности такими же, но также будут болезненными для России, поскольку мы в разной степени подвержены риску», — добавила она.

Нуланд добавила, что звучащая в Конгрессе США идея о дополнительных санкциях против «Северного потока 2» в администрации не поддерживается.

«То, что мы видим в Конгрессе, никак не может повлиять на «Северный поток 2», — сказала она на брифинге в Госдепе.

Ранее демократы США заявили, что санкции против «Северного потока-2» могут навредить отношениям с Германией.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!