Минск должен уйти в историю — РФ не выполнила ни одного пункта

Поездка президента Франции Макрона в Москву и Киев вновь актуализировала тему Минских договоренностей в российско-украинском противостоянии. Вызывает тревогу тональность, в которой сегодня этот вопрос обсуждается в публичном пространстве. Похоже, что Москве удалось достичь восприятия соответствующего документа как обязательства Украины делать то, чего она совсем не хочет. И такая интерпретация, которую, в том числе, активно продвигают некоторые наши ревностные патриоты, является четко выраженным поражением украинской стороны в дипломатической и информационной плоскости.

Читайте также: В Европарламенте заявили, что Москва не выполняет и не намерена выполнять Минские соглашения

При каждом случае стараюсь доказать одно простое мнение, которое важно для понимания природы Минских договоренностей. Они не являются путём к миру, а являются лишь средством войны. Это такое же оружие, как пропагандистское телевидение, проекты резолюций Совбеза ООН, а также обстрелы вражеских позиций и концентрация войск у линии разграничения. Все эти средства, применяемые в относительно мирное время, имеют ту же цель, что и прямое применение силы – нанести врагу поражение.

Особенностью Минских договоренностей как вида дипломатического оружия является то, что оно может быть направлено как против одной, так и против другой стороны конфликта. Поражение украинской дипломатии состоит в том, что сейчас это оружие направлено преимущественно против Украины.

Но это было не всегда. Долгое время Минские договоренности работали против нашего противника. Они давали возможность нашим западным партнерам говорить о невыполнении российской стороной ее мирных обязательств, что позволяло сохранять санкционный режим и элементы политической изоляции как средство сдерживания Москвы.

Читайте также: Немецкий европарламентарий обвинил Россию в невыполнении Минских соглашений

Почему это удавалось раньше? Не в последнюю очередь потому, что украинская позиция и толкование Киевом Минских договоренностей были понятны, однозначны, а потому и убедительны. Состояли они в следующем.

Целью минских договоренностей является прекращение вооруженного конфликта на Донбассе и возобновление контроля Украинского государства над временно неподконтрольными ему территориями. Все шаги и меры, предусмотренные подписанными в Минске документами, должны способствовать достижению этой цели.

Первым шагом для реализации плана урегулирования должно быть полное и окончательное прекращение вооруженного противостояния и преодоление его последствий. Поэтому в перечне мер первые позиции занимают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения, разоружение незаконных формирований, выведение из зоны конфликта наемников, обмен военнопленными. Без реализации этих пунктов договоренностей все другие шаги невозможны для реализации.

Для выполнения условий о прекращении военных действий и разоружении боевиков российская сторона требовала гарантий посредством специального закона о статусе захваченных территорий и амнистии участникам конфликта. Соответствующие законопроекты были внесены и проголосованы в Верховной Раде. Но после этого российская сторона не выполнила свои обязательства, а наоборот – санкционировала «выборы» в марионеточных «республиках», стала настаивать на их политической субъектности, увеличила военную поддержку незаконным военным формированием и привлекла собственные вооруженные силы для проведения наступательных операций. восторг Дебальцево).

То есть ни один из пунктов договоренностей, первоочередных и полностью относящихся к обязательствам российской стороны, не выполнен. Одностороннее выполнение Украиной своей части обязательств является не что иное, как легализацией оккупационного режима на собственной территории и разрушением собственного государственного суверенитета. На это Украина не согласится ни при каких условиях.

Читайте также: Блинкен обвинил Россию в невыполнении минских соглашений

Минские договоренности действительно предполагают переговоры центральной власти с «представителями» ОРДЛО. Но наша четкая позиция состоит в том, что такие представители могут появиться только в результате честных открытых выборов в органы местной власти, которые пройдут по украинским законам и, конечно же, после прекращения оккупации. Никакими такими представителями не могут быть признаны участники вооруженного захвата власти на этих территориях и деятели оккупационных администраций.

Украина способна самостоятельно решить все свои внутренние проблемы и не требует участия внешних сил для реализации плана урегулирования ситуации в Донбассе. Но для этого соответствующие территории должны быть освобождены от российских оккупационных войск. Четким индикатором такого освобождения является возвращение под контроль украинской стороны соответствующего участка украинско-российской границы.

Почему-то в последнее время вся система аргументации, разработанная в действительно критической ситуации 2015-2016 гг., исчезла из дипломатического и пропагандистского арсенала официального Киева.

Уже даже посольство США в Киеве вынуждено вместо нас напоминать, что в минских договоренностях нигде не упоминается понятие «автономии» для Донбасса. А украинская позиция между тем потеряла в этом вопросе четкость и убедительность.

Наши высокопоставленные должностные лица, и нынешние, и бывшие, начали говорить об изменениях в Минские договоренности, замене их на какие-то другие, поиск новых переговорных форматов. Такие маневры делают украинскую позицию слабой. Они лишают аргументов наших союзников и дают возможность нашему врагу публично применять риторику насильника по поводу своей жертвы. И делать это безнаказанно.

Минск действительно должен уйти в историю. Но в этой истории должно быть о нем сказано одно. Москва не выполнила договоренностей, не сделала ни шага к мирному урегулированию, превратила переговорный процесс в циничную манипуляцию и откровенный шантаж, угрожая новым применением силы в отношении Украины. Россия – агрессор и насильник. Точка.

Максим Розумный

Источник

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!