Western Union откажется от переводов в России — СМИ

Сервис Western Union прекратит осуществлять переводы денег внутри России с апреля, пишет в понедельник РБК со ссылкой на письмо компании в адрес банков-партнеров, подлинность которого подтвердил источник на платежном рынке. Представитель Western Union также подтвердил данную информацию.

рубль

В письме указано, что решение принято в связи с низкой востребованностью внутрироссийских переводов на рынке. При этом трансграничные переводы будут осуществляться сервисом в штатном режиме.

«Компания фокусируется на развитии традиционно востребованной услуги международных денежных переводов и продолжает развивать многоканальную платформу, которая позволяет партнерам Western Union быстро и с соблюдением всех нормативных требований запустить переводы за рубеж для своих клиентов», — сообщил представитель компании изданию, не раскрыв объем переводов внутри России.

Отмечается, что перевод внутри РФ нельзя будет совершить уже 31 марта, с 1 апреля нельзя будет получить выплату или возврат. Если клиенты оформили перевод до 31 марта, а адресат его не получит, деньги можно будет вернуть в отделениях «Почты России» с 1 апреля. Кроме того, с 24 марта лимит внутренних переводов снизят до 5 тыс. рублей. Как отмечает РБК, сейчас в зависимости от соблюдения условий сумма предельного перевода в день через сервис составляет от 50 тыс. рублей до $7,5 тыс.

Добавим, что 21 января США сообщили о возможности отключения России от международной межбанковской системы SWIFT в случае вторжения в Украину.

23 января стало известно, что кабинет министров Соединенного Королевства рассматривает возможность применения крайней меры в виде отключения РФ от международной межбанковской системы SWIFT.

28 января президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила что Евросоюз обсуждает все возможные санкции, включая исключение России из системы SWIFT, равно как и остановку «Северного потока-2», если Москва вторгнется в Украину.

В этот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью российским радиостанциям, что введение Вашингтоном нового пакета санкций в отношении Москвы будет эквивалентно разрыву отношений между США и РФ.

Как ранее сообщал Guildhall, крупнейший иностранный банк в РФ создал резерв на случай санкций.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!