Белый дом анализирует возможность отключения России от SWIFT

США изучают возможность отключения России от международной межбанковской системы SWIFT в случае вторжения в Украину. В Белом доме проводят анализ возможного ущерба для западных стран. Об этом сообщает Reuters.

Сенатор США Джин Шахин заявила агентству, что одно из предполагаемых последствий — нарушение поставок энергоносителей из России.

«Я думаю, что администрация все еще проводит анализ того, каким будет сопутствующий ущерб от отключения России от системы SWIFT с точки зрения его влияния как на США, так и на наших союзников», — заявила Шахин.

Представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома отметил, что «оценка потенциальных побочных эффектов и поиск путей уменьшения этих эффектов — это рациональное управление и стандартная практика».

Старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн провел переговоры по данному вопросу с представителями ряда энергетических компаний, отмечает Reuters.

Ранее газета Handelsblatt со ссылкой на источники сообщила о том, что США и Евросоюз больше не рассматривают возможность отключения России от SWIFT, но обсуждают новые экономические санкции в отношении российских банков. В Белом доме позже ответили, что ни один вариант не исключен. Позже Кремль пригрозил «возобновление войны» в Украине в случае отключения РФ от SWIFT.

Напомним, что в Сенате США предложили прямые санкции против Путина и других чиновников высшего руководства РФ. Кроме того, сенаторы предлагают отключить Россию от SWIFT в случае вторжения в Украину.

Читайте также: США могут ввести санкции против РФ по аналогии с КНДР

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!