В США могут ввести санкции против РФ по аналогии с КНДР

США рассматривают вариант ограничить поставки высокотехнологичной продукции в Россию при ее нападении в Украину. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источник.

По информации издания, американская администрация изучает вопрос ограничения экспорта высокотехнологичной продукции, а также микроэлектроники, которая сделана с применением американских технологий или ПО. Список компонентов и товаров техники может варьироваться от авионики и инструментов до смартфонов, игровых консолей и телевизоров.

Таким образом США смогут использовать свое технологическое преимущество для того, чтобы ударить по военному и гражданскому сектору РФ, а также ее амбициям в технологической сфере.

Также в случае военной интервенции в Украину Россия столкнется не только с экономическими санкциями, но и с дипломатическими последствиями. Об этом 8 января заявил журналистам высокопоставленный представитель администрации США. Его слова передают РИА Новости.

«Они столкнутся не только с финансовыми санкциями, но и с дипломатическими последствиями, с укреплением позиций НАТО на территории союзных стран, а также с увеличением помощи Украине в сфере безопасности», — заявил чиновник.

Также Соединенные Штаты могут ввести против России самые жесткие санкции, сравнимые с ограничениями, введенными против Кубы и Северной Кореи. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на осведомленные источники.

«Мы в координации с нашими союзниками и партнерами немедленно нанесли бы суровые и из ряда вон выходящие убытки для российской экономики, в том числе ее финансовой системе и секторам, которые Кремль оценивает как критически важные», — заявил источник.

Утверждается, что такие суровые меры ранее Вашингтон применял против Сирии, Кубы, КНДР и Ирана. По словам источника, Белый дом рассматривает возможность введения таких санкций в случае вторжения России в Украину.

Напомним, что ранее в Вашингтоне заявили о возможном введении санкций против России, которых еще никогда не бывало.

Читайте также: РФ договаривается о торговле с Аргентиной на случай отключения SWIFT

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!