Крупнейший иностранный банк в РФ создал резерв на случай санкций

Австрийская Raiffeisen Bank International (RBI) в четвертом квартале 2021 года создала резервы под риск возможных санкций в отношении России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на презентацию к отчетности группы.

Объем резервов составил 21 млн евро, или около 1,8 млрд рублей. Еще 25 млн евро RBI заложила под потенциальные ухудшение геополитической ситуации и вторжение РФ в Украину.

В результате на риск конфликта пришлось не менее четверти всех резервов группы — 46 млн евро в третьем квартале и 73 млн евро за весь 2021 год. Совокупные расходы RBI на резервы составили 295 млн евро за год и 150 млн — за период октябрь-декабрь.

«Широкомасштабные санкции против России являются ключевым краткосрочным риском. Глобальные вторичные эффекты на финансовых или товарных рынках больше всего будут ощущаться в странах Центральной и Юго-Восточной Европы и могут способствовать формированию стагфляции в регионе, которая будет иметь последствия и для банковского сектора», — цитирует «Интерфакс» презентацию RBI.

Ранее собщалось, что лидеры стран НАТО договорились ввести беспрецедентные санкции в отношении России в случае эскалации.

Также в начале месяца президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла что Евросоюз обсуждает все возможные санкции, включая исключение России из системы SWIFT.

Ранее The Times сообщила, что новые санкции Великобритании в отношении России в случае ее вторжения в Украину будут нацелены на британские инвестиции олигархов и компании, связанные с Кремлем.

До этого издание The Telegraph сообщало, что британский премьер-министр поддержал идею отключения России от системы SWIFT. Кроме того, по данным издания, он не исключает и введения санкций против газопровода «Северный поток-2».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!