Франция начинает расследование деятельности рупора Кремля RT

Французский медиарегулятор Arcom начал расследование в отношении канала RT France, сообщила в своем Telegram главный редактор канала Ксения Федорова.

Читайте также: Российские РИА Новости, RT и Sputnik получают указания напрямую от ФСБ РФ — Госдеп

Сославшись на данные французского журнала Challenges, она сообщила, что несколько ассоциаций пожаловались на дезинформацию от RT в освещении выступлений «желтых жилетов» или ситуаций в Сирии и ЦАР.

Федорова подчеркнула, что данное решение является «спланированной акцией», так как информация о начале проверки в отношении RT France появилась уже на следующий день после запрета вещания коллег из RT DE.

Читайте также: Как рупоры Кремля пытаются сеять панику в Украине

Ранее европейский оператор спутниковой связи Eutelsat 9В снял со своей платформы немецкоязычный телеканал RT DE, вещающий из студий в Москве, по требованию немецкого медиарегулятора MABB. В отношении RT начали расследование. Как заявила глава регулятора Ева Флекена, канал не имел лицензии на вещание программы на немецком языке. Результатом стал запрет на вещание канала в Германии.

В ответ на решение регулятора в Германии, запретившего вещание немецкоязычного рупора Кремля RT DE МИД РФ озвучило угрозы запретить деятельность немецким журналистам в России и создать проблемы для YouTube.

В прошлом году Люксембург отказался выдавать лицензию рупору кремлевской пропаганды RT.

Как ранее сообщал Guildhall, Россия засекречивает собственников RT и близких к Путину людей.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!