Россия собирается мстить немецким СМИ и YouTube из-за запрета канала RT в Германии

Россия предпримет меры в ответ на решение регулятора в Германии, запретившего вещание немецкоязычного рупора Кремля RT DE. Об этом сообщила пресс-служба МИД РФ.

Читайте также: МВФ поможет странам, пострадавшим в случае отключения России от SWIFT

«Германской стороне неоднократно обозначалась неприемлемость оказания политически обусловленного давления на российского медиаоператора, указывалось на неизбежность встречных мер в случае отказа Берлина от поиска конструктивного решения созданной им же проблемы с «RT DE».

Вердикт немецкого медиарегулятора является недвусмысленным сигналом, что российские озабоченности демонстративно проигнорированы. Данный шаг лишает нас иного выбора, кроме как приступить к реализации ответных мер в отношении аккредитованных в России германских СМИ, а также интернет-посредников, произвольно и безосновательно удаливших аккаунты телеканала со своих платформ», — говорится в сообщении ведомства.

Как сообщал Guildhall, 2 февраля немецкий медиарегулятор запретил распространение в Германии канала RT DE, который вещает на немецком языке.

В декабре 2021 года онлайн-видеохостинг YouTube заблокировал аккаунт вещающего на немецком языке российского пропагандистского телеканала RT Deutsch.

В связи с этим Россия пригрозила запретить деятельность немецким журналистам.

Также Роскомнадзор сообщил YouTube об административной ответственности за блокировку канала RT auf Sendung. В ведомстве потребовали незамедлительно восстановить доступ к каналу. В случае неисполнения требований сервису пригрозили частичной или полной блокировкой в России.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!