Германия запретила российский пропагандистский канал RT

Немецкий медиарегулятор запретил распространение в Германии канала RT DE, который вещает на немецком языке, сообщает Deutsche Welle. Это же подтверждает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Читайте также: Российские РИА Новости, RT и Sputnik получают указания напрямую от ФСБ РФ — Госдеп

FAZ сообщает, что запрет касается продукции RT DE Productions GmbH, которая базируется в Берлине: именно эта компания, по сообщению регулятора, Комиссии по вещанию и надзору за СМИ, несет ответственность за программы с точки зрения соблюдения ими закона о СМИ в Германии. Согласно статье 52 Государственного закона о средствах массовой информации, частным вещателям в Германии требуется лицензия на трансляцию радио- и телепрограмм.

Читайте также: Люксембург отказался выдавать лицензию рупору кремлевской пропаганды RT

Однако в связи с тем, что RT DE Productions GmbH не обращалась за лицензией и не имеет ее, регулятор на своем заседании в понедельник запретил трансляцию телепрограмм RT в Германии. Тем самым комиссия подтвердила декабрьское решение регионального медиарегулятора земли Берлин-Бранденбург (MABB), которое запрещало RT DE вещание через спутник Eutelsat 9B.

Спор RT DE с немецкими властями начался осенью 2021 года, после того как в конце сентября Google удалил c принадлежащего ему YouTube два немецкоязычных ютуб-канала Russia Today — RT DE и Der Fehlende Part (DFP). Главный редактор RT Маргарита Симоньян назвала блокировку каналов «настоящей медийной войной, объявленной государством Германия государству Россия».

Напомним, 18 января в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Германии Анналеной Бербок в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова заретить деятельность немецких журналистов.

Как ранее сообщал Guildhall, Россия засекречивает собственников RT и близких к Путину людей.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!