Российские РИА Новости, RT и Sputnik получают указания напрямую от ФСБ РФ — Госдеп

РИА Новости, RT и Sputnik являются рупорами российской дезинформации, они создают и тиражируют фейки об Украине, сообщили в Госдепе США.

Читайте также: Украина — не угроза. Россия использует дезинформацию для переговоров по НАТО — Госдеп

Госдепартамент США сообщил, что российские СМИ, включая РИА Новости, RT и Sputnik, участвуют в кампании дезинформации против Украины.

Как заявил в ходе телефонного брифинга высокопоставленный представитель американского внешнеполитического ведомства, ФСБ напрямую дает указания и оказывает влияние на прокси-СМИ с целью публикации контента, порочащего и ложно обвиняющего Украину.

По его словам, статьи, которые появляются в этих прокси-медиа, в результате попадают не только в такие официальные СМИ, как РИА Новости, RT и Sputnik, но и в другие.

«Российские государственные и контролируемые государством СМИ, такие как RT и Sputnik, играют ключевую роль в том, как Россия использует дезинформацию для продвижения своей внешней политики», — сказал чиновник.

Он отметил, что США известно о продолжающейся деятельности российской военной разведки по распространению дезинформации и пропаганды, направленной на подрыв, деморализацию и дискредитацию украинских правительственных организаций.

В РФ фабрикуют информацию о готовящихся Украиной провокациях и ухудшении положения с правами человека в стране, сообщили в Госдепе.

Ранее сообщалось, что в Госдепе перечислили примеры российской дезинформации по Украине.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!