В Госдепе перечислили примеры российской дезинформации по Украине

Госдепартамент США составил список ложных заявлений Москвы относительно Украины. Они используются в кампании дезинформации и для обоснования вторжения на территорию Украины.

Читайте также: Украина — не угроза. Россия использует дезинформацию для переговоров по НАТО — Госдеп

В американском ведомстве отметили, что получили информацию о некоторых военных и разведывательных российских структурах, которые участвуют в информационной войне против Украины.

Они стараются выставить Украину и украинское правительство агрессором в отношениях с Россией. Это, отмечает Госдеп, нужно для того, чтобы западные страны поверили, будто поведение Украины может спровоцировать глобальный конфликт.

Также Россия таким образом старается убедить своих граждан в необходимости военных действий на территории Украины.

В Госдепартаменте привели несколько примеров такой дезинформации.

Утверждение России: «Украина и Киев являются агрессором в российско-украинских отношениях».

Госдеп: Ложные заявления режима Путина возлагают вину на жертву, Украину, и обвиняют ее в российской агрессии. Россия вторглась в Украину в 2014 году, оккупировала Крым, контролирует силы на Донбассе и сосредоточила более 100 тыс. военных на границе с Украиной, в то время как Путин угрожает ответными военно-техническими мерами, если его требования не будут выполнены».

Утверждение России: «Запад подталкивает Украину к участию в конфликте».

Госдеп: Москва инициировала нынешний кризис, разместив более 100 тыс. военных на границе с Украиной, при этом никаких подобных военных действий на украинской стороне границы не проводилось. Россия обвиняет других в своей агрессии, но именно Москва должна положить конец этому кризису мирным путем через деэскалацию и дипломатию.

Утверждение России: «Развертывание российских боевых сил — это всего лишь перемещение войск по своей территории».

Госдеп: Развертывание более 100 тыс. российских военных, включая участвовавшие в сражениях боевые силы и наступательное вооружение, без правдоподобного объяснения к границам страны, на территорию которой Россия ранее вторглась и до сих пор оккупирует ее части, — это не просто ротация войск.

Утверждение России: «Россия защищает этнических русских на Украине».

Госдеп: Нет достоверных сведений о том, что какие-либо этнические русские или люди, говорящие на русском языке, находятся под угрозой, исходящей от украинского правительства.

Утверждение России: «НАТО окружило Россию войсками, нарушило обещания не расширяться и угрожает безопасности России перспективой членства Украины в НАТО».

Госдеп: НАТО является оборонительным союзом, чьей целью является защита его членов. НАТО не окружало Россию — длина российской сухопутной границы составляет более 20 тыс. км. НАТО никогда не обещало не принимать новых членов. Расширение НАТО не направлено против России.

Госдепартамент также опубликовал отдельный доклад о российском телеканале RT и агентстве Sputnik, назвав их критически важными элементами в российской экосистеме дезинформации и пропаганды.

Медиа используют облик обычных международных СМИ для поддержки внешнеполитических целей Кремля с помощью дезинформации и пропаганды.

Ранее сообщалось, что США предупредили о российской дезинформации после переговоров в Женеве по «гарантиям безопасности«.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!