Россия засекречивает собственников RT и близких к Путину людей

Данные об учредителях фонда Катерины Тихоновой «Иннопрактика», фонда им. Ахмата Кадырова, «Фонда Сергея Ролдугина» и связанного с ним фонда «Талант и успех», а также телеканала RT удалены из Единого госреестра юрлиц. Об этом сообщает Telegram-канал «ЧТД».

Читайте также: Тайная племянница Путина негласно руководит частью России — СМИ

Под брендом «Иннопрактика» работает фонд «Национальное интеллектуальное развитие», которым руководит дочь Владимира Путина Катерина Тихонова. Сведения об учредителях фонда были удалены из реестра 15 декабря. В выписке из ЕГРЮЛ за 14 декабря единственным учредителем фонда числился МГУ им. Ломоносова, но теперь в реестре нет и этих данных. Еще раньше соучредителем числилась сама Катерина Тихонова.

Данные об учредителях оказались засекречены по решению государства. Как объяснил «ЧТД» партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель, согласно приказу Федеральной налоговой службы от 31 августа 2020 года при регистрации в налоговой некоторых видов юридических лиц, включая НКО и фонды, сведения об их учредителях теперь можно не предоставлять. Причины таких изменений в приказе не указываются.

Другим примером сокрытия данных, представляющих интерес для общества, является распространенная в России практика засекречивания отдельных собственников недвижимости, связанных с государством.

Как ранее сообщал Guildhall, российскую армию захватила коррупция.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!