Российскую армию захватила коррупция: миллиардные ущербы

Число коррупционных преступлений в российской армии выросло на 8,8%. Об этом говорится в отчёте Главного военного следственного управления (ГВСУ) Следственного комитета России на сайте ведомства. Вслед за распространением коррупции более чем на 30% вырос размер доказанного материального ущерба по оконченным в 2020 году уголовным делам.

Он составил 6,4 млрд рублей. «Военные следователи приложили максимум усилий к возмещению причинëнного ущерба, — отмечает СК. — Только на досудебной стадии уголовного судопроизводства подозреваемые и обвиняемые возместили 1,8 млрд рублей, что на 28,6% превышает аналогичный показатель предшествующего года». С учётом стоимости арестованного имущества удалось возместить 2,7 млрд рублей. В армии также выросло число преступлений в сфере незаконной торговли оружием и наркотиками.

При этом, по данным СК, в 2020 году в армии стало меньше дедовщины и на 16,7% меньше случаев рукоприкладства. В августе 2020 года в Минобороны заявили о полном искоренении дедовщины в армии. О том, что дедовщина и казарменное хулиганство в российских Вооружённых силах «полностью искоренены», заявил на круглом столе в рамках форума «Армия-2020» замминистра обороны Андрей Картаполов.  Это, по его мнению, стало результатом «правильно выбранного направления совместных действий по наведению в армии уставного порядка».

В январе 2021 года суд приговорил солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, который в 2019 году расстрелял в войсковой части в Забайкалье своих сослуживцев, к 24 годам колонии строгого режима. Погибли восемь человек, ещё двое получили ранения. Шамсутдинов без сопротивления сдался прибывшим на место силовикам. То, что причинами случившегося стали издевательства и угрозы в адрес Шамсутдинова со стороны других солдат, признала комиссия Минобороны. Сам срочник объяснял, что на преступление пошёл из-за угроз изнасилования.

Читайте также: Дезертировавший российский военный найден мертвым

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!