Дедовщина продолжается: россияне не увидели коренных изменений в армии

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова сочла заявление замминистра обороны РФ Андрея Картаполова о полном искоренении дедовщины и казарменного хулиганства в армии не соответствующим действительности. Как она пояснила Газете.Ru, насильственные преступления в армии по-прежнему остались.

«Это неправда. Или человек в своей должности не информирован. Есть статистика военного суда, главной военной прокуратуры, там есть насильственные преступления. Конечно, таких происшествий в сто раз меньше, чем в 2005-2006 годах, но они есть, и они скрываются командованием. Много угроз, побоев, издевательств. Как правило, происходит это на уровне младших командиров, а старшие смотрят на это сквозь пальцы», —  сказала Валентина Мельникова.

По ее словам, избиения и вымогательства в армии никуда не делись.

«То, что нет, как он вежливо назвал, казарменного хулиганства, а на самом деле это называется насильственное уголовное преступление, — это товарищ Картаполов или не в курсе, или обманывает. Есть жалобы на то, что офицеры и прапорщики бьют солдат, что отнимают деньги, вымогают половину солдатской зарплаты, все это происходит с угрозами. Мы постоянно обращаемся к военным прокурорам, и это всегда подтверждается», — сказала Мельникова.

Об искоренении дедовщины в армии замминистра обороны Картаполов заявил на круглом столе в рамках форума «Армия-2020».

«Генерал-полковник Андрей Картаполов особое внимание обратил на правильно выбранное направление совместных действий по наведению уставного порядка в Вооруженных силах, результатом которого явилось значительное снижение количества воинских преступлений, полностью искоренено такое понятие как дедовщина, казарменное хулиганство», — говорится в сообщении пресс-центра форума.

Напомним, ранее сообщалось, что солдат-срочник ВС РФ Александр Татаренко сбежал из военной части в Уссурийске после вымогательств и избиений сослуживцами и пропал. Его нашли живым спустя два месяца.

Читайте также: Дезертировавший российский военный найден мертвым

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!