МВФ поможет странам, пострадавшим в случае отключения России от SWIFT

Международный валютный фонд готов помочь странам, которые могут пострадать от каких-либо побочных эффектов российско-украинского конфликта и санкций, введенных западными правительствами в отношении РФ. Об этом заявила в среду директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, сообщает Reuters.

Читайте также: Британия активирует санкции, едва нога солдата РФ пересечет украинскую границу — Джонсон

Георгиева сказала, что санкции неизбежно прервут некоторые финансовые операции и функционирование финансовой системы, особенно если Россия будет ограничена в сети финансовых транзакций SWIFT.

«Если мы окажемся в ситуации, в которой есть побочные эффекты, требующие большего участия МВФ для других стран, мы, конечно, поможем. У нас все еще есть около 700 миллиардов долларов кредитной способности», — заявила Георгиева.

21 января США сообщили о возможности отключения России от международной межбанковской системы SWIFT в случае вторжения в Украину.

23 января стало известно, что кабинет министров Соединенного Королевства рассматривает возможность применения крайней меры в виде отключения РФ от международной межбанковской системы SWIFT.

28 января президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила что Евросоюз обсуждает все возможные санкции, включая исключение России из системы SWIFT, равно как и остановку «Северного потока-2», если Москва вторгнется в Украину.

В этот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью российским радиостанциям, что введение Вашингтоном нового пакета санкций в отношении Москвы будет эквивалентно разрыву отношений между США и РФ.

Как ранее сообщал Guildhall, крупнейший иностранный банк в РФ создал резерв на случай санкций.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!