Кремль маскирует свои преступные действия массовыми информационными вбросами

В пятницу, 21 января, сразу несколько российских и пророссийских пропагандистских помоек, со ссылкой на так называемое «Донецкое агентство новостей», транслировали очередной вброс с подачи Басурина, который четко вписывается в нарративы кремлевских глашатаев в последние дни.

Читайте также: Россия через «ДНР» анонсировала свои теракты для обоснования интервенции

В частности, по словам известного любителя ингредиентов бытовой химии, по совместительству — «заместителя начальника Управления Народной милиции «ДНР» Эдуарда Басурина, «военные «ДНР» получили сведения о переброске в Донбасс более 460 тонн различных летальных вооружений, в том числе, порядка 2000 противотанковых ракет NLAW переданных Киеву Великобританией, которые предназначены для использования штурмовыми группами ВСУ, а также националистическими вооруженными формированиями в ходе боевых действий по захвату населенных пунктов в Донбассе». Кроме того, Басурин утверждает, что «украинские силовики перебросили в Донбасс 8 РСЗО «Смерч» и «Ураган». «Переброска в Донбасс летального оружия и нацбатальонов подтверждают факт подготовки Киева к активным действиям», — заявил спикер оккупантов в ОРДО.

Этот очевидный, и не подкрепленный фактами бред, оперативно распространили «тяжеловесы» российской пропагандистской машины — РИА Новости, RussiaToday,ТАСС, Взгляд.ру, Sputnik, а также Владимир Соловьев и сепаратистский Telegram-канал InsideDonetsk. Что характерно, судя по времени публикаций, все это было сделано централизовано, ибо на сайте «ДАН» слова Басурина появились в сообщении от 10:01, в это же время из опубликовали на RussiaToday, а еще через три минуты ТАСС. Удивительная оперативность, не правда-ли?

Читайте также: «Эффект домино»: Украина — первая цель Путина, но не единственная

Очевидно, что распространяя эти голословные месседжи, противник пытается нагнетать истерию вокруг ситуации, связанной с возможной агрессией РФ против Украины, тем самым, создавая благоприятный информационный фон для активных действий оккупантов вдоль линии разграничения, с дальнейшим гипотетическим превращением в более серьезный конфликт. При этом, обвинять в эскалации ситуации в Кремле намерены исключительно Украину, что и может использоваться как повод для вторжения. Не стоит также забывать, что ранее оккупанты пугали население ОРДЛО и все мировое сообщество гипотетическим «применением Украиной химического оружия на Донбассе», что также могло стать casus belli для оправдания последующих наступательных действий ВС РФ вглубь украинской территории.

Читайте также: Зачем Путин уничтожает шансы на деэскалацию

Кроме того, имеет место комплексное давление России на Украину и международное сообщество с целью принуждения к уступкам в вопросе предоставления РФ «юридических гарантий безопасности», в частности, в контексте встречи госсекретаря США Блинкена и главы МИД РФ Лаврова в Женеве, намеченной на 21 января. Одной из целей также является очередная попытка противодействия инициативам западных союзников Украины о предоставлении ей военного вооружения.

Все вышеперечисленное показывает, что Кремль и его пособники в ОРДЛО не оставляют попыток засорять информационное пространство подобными провокационными вбросами, единственной целью которых является оправдание своих преступных действий, как уже имевших место, так и запланированных.

Группа ИС

Источник

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!