Действия РПЦ в отношении Александрийского Патриархата – это религиозный терроризм, – архиепископ УПЦ в США

Религиозным терроризмом назвал действия Русской православной церкви в отношении Александрийского Патриархата глава Западной епархии Украинской православной церкви в США архиепископ Даниил Зелинский. Свою позицию иерарх изложил на своей странице в Facebook.

Читайте также: РПЦ включилась в кампанию вокруг возврата смертной казни в России

«Последние несколько дней прошли в многочисленных спекуляциях относительно действий Русской православной церкви по отношению к древнему Александрийскому Патриархату, но откровенно и к другим Православным Церквям по всему миру. Это уже не вопрос духовно-канонического этикета – духовного поведения – я назову это новое «произведение» современного российского православия религиозным терроризмом», – написал архиерей.

«Это уже не дискуссия о страдающем посткоммунистическом православном регионе, а о руководстве Церкви, которое сознательно решает уничтожать мир и покой в ​​тех частях мира, которые и так страдают; где христианство пытается принести надежду и стабильность. Надеюсь, что духовное сознание Православной Церкви осознает злоупотребление и насилие Русской Церкви, действующей согласно поведению своего государства», – отметил архиепископ Даниил.

Читайте также: РПЦ ввела прямой запрет на выход монастырей и приходов из ее структур

Напомним, 29 декабря 2021 Синод РПЦ в журнале №100 постановил принять к себе 102 клирики Александрийского Патриархата из восьми стран Африки «согласно поданным просьбам». В РПЦ заявляют, что клирики из Африки якобы сами попросились в Московский патриархат из-за упоминания патриархом Александрийским имени митрополита Епифания, что фактически является признанием ПЦУ.

В Александрийской Церкви выразили «глубокую печаль» по поводу этого решения РПЦ. В свою очередь религиозный эксперт Александр Ефременко отметил, что Московская патриархия сделала еще один шаг в бездну самоизоляции. Он отметил, что епархиальные центры РПЦ в Африке будут основаны на месте дислокаций военных баз наемников «Вагнера».

Источник

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!