РПЦ как религиозно-идеологическая подпитка «православного джихада»

Российская православная церковь практически завершила путь своего превращения в радикальную религиозную организацию. К такой метаморфозе РПЦ на протяжении многих лет подстегивал лично Владимир Путин, аргументируя свои требования, как и полагается, интересами и нуждами, так называемой Родины.

Оно и не удивительно. «Ошеломляющие успехи» Вооруженных сил РФ, на примере Сирии и украинского Донбасса, заставили задуматься многих военнослужащих России, а за каким собственно лешим они отправляются умирать туда, где, так называемую Родину рассмотреть достаточно непросто, пишет политический обозреватель Игорь Мечников на сайте Planeta press.

Думающий солдат оказался существенным препятствием для Кремля на пути реализации собственных интересов. В связи с этим, Путин поставил подчиненным неотложную задачу: «срочно лишить российских военнослужащих способности мыслить и воспитать в них безоговорочную готовность умирать по первому щелчку пальцев кремлёвского начальства».

Подрядчиком полит-воспитательных работ была назначена как раз РПЦ. Списав и успешно освоив миллиарды рублей на строительство главного центра пропаганды под названием «Патриарший собор в честь Воскресения Христова», он же главный храм Вооруженных сил Российской Федерации, РПЦ начала проповедовать среди солдат и офицеров готовность «умирать за Родину».

Старт был положен 13 июня 2021 года, когда патриарх Кирилл (Гундяев) совершил богослужение, которое было приурочено к первой годовщине освящения главного храма ВС РФ. По окончании литургии предстоятель РПЦ обратился к присутствующим военнослужащим с первосвятительским словом.

Приведем фрагмент проповеди московского патриарха.

«…Это слова Самого Бога, которые передает нам Евангелие: жизнь вечная. А разве не на этом основывается, чисто интуитивно, способность одного человека отдавать свою жизнь за другого, за Родину, за родных и близких? Если бы не было интуитивного осознания того, что вечная жизнь есть, – как же страшно было бы умирать!

Но сия есть жизнь вечная, говорит Слово Божие, утверждая факт вечной жизни, и на этом должен быть основан, в том числе, и подвиг самопожертвования при защите Родины. На этих словах должны основываться воинская отвага, мужество, готовность жизнь свою положить за други своя (см. Ин. 15:13). Сия есть жизнь вечная, – и ты идешь на подвиг, отдаешь свою физическую жизнь, но помни: ты не погибнешь, ты не умрешь, ты будешь жить.

Читайте также: Российских агентов из рядов РПЦ внесли в базу “Миротворца”

И дай Бог, чтобы это осознание непреходящего значения Божественных слов о факте вечной жизни присутствовало в сознании наших военнослужащих, когда во исполнение приказа они должны идти на огромный риск, связанный с опасностью смерти или увечья. Эти жизнеутверждающие слова, которые – еще раз хочу сказать – Сам Господь сегодня обратил к нам через Евангелие, дают обоснование всякого подвига и самопожертвования…».

Как видим, очень мягкая, обволакивающая форма агитации к самопожертвованию на поле боя.

Нужно отметить, подготовка солдат-смертников выгодно России с точки зрения многих аспектов.

Во-первых, солдат-смертник не нуждается в путях отхода после выполнения боевой задачи. Таким образом, подготовка любой войсковой операции становится менее сложной задачей.

Во-вторых, солдаты-смертники будут оказывать большее психологическое воздействие на поле боя, так как будет свидетельствовать о «бесстрашии» русских солдат.

В-третьих, таким солдатам заранее создается героический образ «мучеников», что, к слову, помогает бешенными темпами увеличивать численность подразделений-смертников.

И последнее, но, пожалуй, самое важное – такой солдат или офицер не может быть допрошен в Международном трибунале после свершения какого-либо воинского преступления. Это, пожалуй, наиболее важный аспект для современного Кремля, который уже не раз пожалел о том, что малазийский Боинг рейса МН17 в небе над украинским Донбассом был сбит не смертниками.

В проповедь патриарха Кирилла не хватало только упоминания об Александре Матросове, который то ли случайно поскользнулся, то ли кто-то его толкнул на амбразуру немецкого дзота, после чего бойцы его взвода смогли совершить атаку на немецкий опорный пункт. Но и без этого речь предстоятеля РПЦ была пламенной и убедительной.

Теперь осталось понять, а для чего собственно затеялся весь спектакль? Ведь ни у кого не возникает сомнений, что на территории РФ никаких боевых действий не предвидится. И уж тем более попыток захвата российских земель никто не планирует.

И вот здесь подошло время для плохих новостей.

Российская пропаганда давно позаботилась о том, чтобы понятие «Родина» выходило далеко за пределы государственной границы РФ.

Стоит напомнить, как Владимир Путин в эфире программы «Москва. Путин. Кремль» заявил, что при создании Советского Союза многие республики, вошедшие в его состав, «получили огромное количество российских земель» и «традиционных российских исторических территорий». При этом при выходе из состава СССР, по мнению президента России, каждой из этих республик нужно было «выходить с чем она пришла» и не «тащить с собой подарки от русского народа».

После заявления Путина, спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о необходимости не откладывая дать оценку распаду СССР и назвать имена причастных к «этой трагедии». При этом он посетовал, что России теперь приходиться проходить путь собирания своих земель.

То есть мы видим, как Кремль задекларировал намерения продолжить «собирание российских земель» и РПЦ здесь обеспечивает надежную религиозно-идеологическую подпитку «православного джихада».

Читайте также: РПЦ признала свое участие в оккупации Крыма

И здесь становится понятно, зачем срочно понадобились солдаты и офицеры-смертники, которые, не задавая вопросов, отправятся «собирать земли» в Украину, страны Балтии, и другие страны, которые Кремль объявит «Родиной». Ну а смогут ли азартные и обезумевшие кремлевские генералы и чиновники удержаться от соблазна «собрать все земли» до Берлина включительно, это в данный момент не совсем понятно.

Игорь Мечников, политический обозреватель

Источник

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!